Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Баланс холестерина

28 августа 2023

Врач гастроэнтеролог в АлматыБаланс холестерина в организме является важным аспектом сердечно-сосудистого здоровья. Холестерин - это жироподобное вещество, необходимое для многих биологических процессов, однако его избыток является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

Поддерживать баланс холестерина можно, уделяя внимание следующим аспектам

  • Питание: сбалансированная диета играет важную роль в регулировании уровня холестерина. Ограничьте потребление насыщенных и трансжиров (содержащихся в жирной жареной пище, фастфуде и хлебобулочных изделиях) и увеличьте потребление полиненасыщенных жиров (содержащихся в рыбе, орехах и оливковом масле). Продукты с высоким содержанием растворимой клетчатки, такие как овощи, фрукты и овес, помогают снизить уровень холестерина.
  • Физическая активность: регулярные физические нагрузки способствуют повышению уровня "хорошего" холестерина (липопротеинов высокой плотности, ЛПВП) и снижению уровня "плохого" холестерина (липопротеинов низкой плотности, ЛПНП).
  • Контроль веса: избыточный вес может влиять на уровень холестерина. Снижение веса с помощью здоровой диеты и физических упражнений может способствовать улучшению холестеринового баланса.
  • Отказ от курения: курение повышает уровень плохого холестерина и ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Уровень стресса: длительный стресс может влиять на уровень холестерина. Помочь в этом могут такие методы борьбы со стрессом, как йога, медитация и техники релаксации.
  • Уровень алкоголя: умеренное употребление алкоголя (если нет противопоказаний) может несколько повысить уровень "хорошего" холестерина.
  • Медикаменты: врач может назначить медикаментозное лечение, особенно если уровень холестерина остается высоким, несмотря на изменение образа жизни.

Важно помнить, что холестерин не совсем вреден и необходим для нормального функционирования организма. Однако важно поддерживать баланс между различными видами холестерина и следить за своим образом жизни, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для получения индивидуальных рекомендаций по контролю уровня холестерина рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу.

Врач гастроэнтеролог в Алматы