Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Врач-гастроэнтеролог: лечение заболеваний органов пищеварения

16 августа 2021

Консультация гастроэнтеролога в АлматыБоли в области живота – симптомы, которые знакомы каждому буквально с детского возраста. Эти жалобы являются самыми частыми, с которыми люди обращаются к врачу. Заболевания органов пищеварения настолько распространённые, что с ними хоть раз в жизни сталкивается каждый человек. Зачастую они выявляются при обращении в поликлинику с жалобами на нарушение пищеварения и или на боли в районе живота. Все эти болезни находятся в компетенции специалиста – гастроэнтеролога. Самое плохое, что если терпеть боль и не показываться специалисту, то, как правило, эти заболевания принимают хронические формы, с которыми справиться крайне сложно, а порой бывает даже невозможно.

Заболевания органов пищеварения. Причины, диагностика, лечение

Гастроэнтерология – это специальная дисциплина, которая занимается физиологией и патологией пищеварительной системы, а также профилактикой, диагностикой и лечением болезней органов пищеварения.

Большинство болезней органов пищеварительной системы возникают вследствие комплекса причин, причём для каждой болезни они свои. Среди них можно выделить следующие:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • стрессы;
  • неконтролируемый приём лекарственных препаратов;
  • попадание в организм инфекций, вызывающих различные воспаления;
  • действие паразитов. 

Возникновению заболеваний может способствовать наследственная предрасположенность или аутоиммунные процессы. 

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

Болезней ЖКТ множество. Основными из них можно назвать следующие.

Гастрит – одно из самых распространённых заболеваний, когда воспаляется слизистая оболочка желудка. Заболевание сопровождается болью в эпигастральной области.

Язва желудка – как правило, это хроническое заболевание с образованием на внутренних органах язв различного размера. Больные могут ощущать такие же симптомы, как и при гастрите, но острее. Ухудшаеться общее состояние организма, могут возникать запоры или поносы.

Панкреатит – острое воспаление поджелудочной железы с болями в левой части живота и рвотой с возможными примесями крови.

Холецистит – воспалительные процессы в жёлчном пузыре с ощущением горечи во вкусе, болями, локализованными в правой части живота.

Гепатит – опасное вирусное заболевание печени, которое ведёт к ослаблению и нарушению её функций. Симптомы – боли, диспепсические расстройства, желтуха.

Колит – воспалительный процесс в толстой кишке, который сопровождается тупыми болями, поносом, тошнотой, общей слабостью.

Консультация гастроэнтеролога в Алматы

Источник: fc-ek.ru