Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

5 способов улучшить пищеварение

30 июля 2021
Гастроэнтеролог в АлматыИногда наш желудок «ленится» – медленно переваривает пищу, тратит больше времени на то, чтобы она пошла дальше – продолжив свой путь по пищеварительному тракту. Эта лень называется функциональным нарушением пищеварения. Состояние это временное, не связанное с болезнями. Однако, подобное нарушение может привести к развитию симптомов диспепсии и/или мальдигестии, приводя к нарушению переваривания в верхних отделах ЖКТ или в кишечнике. Ниже – пять способов помочь желудку не только лекарствами.

От чего может ухудшиться пищеварение?

Если нарушения временные, не связанные с заболеваниями, то их причиной могут стать бытовые факторы – стрессы, неправильное питание, курение. Одним из самых частых факторов являются так называемые алиментарные погрешности, то есть связанные с едой — жирная, жареная или очень острая еда, сладости, сырой лук, орехи, шоколад, алкоголь, большое количество кофе, газированные напитки. Влияет и прием пищи «на бегу», особенно если он связан с увлечением фастфудом. Медленный ритм работы желудка задает и переедание – большой объем пищи сложнее переварить. И, конечно, не стоит забывать про стрессы – они также негативно влияют на работу желудка.

Симптомы временного нарушения переваривания пищи

  • Боли, жжение или неприятные ощущения в верхней части живота.
  • Чувство «комка» в желудке.
  • Кислая отрыжка, часто с неприятным запахом.
  • Быстрое насыщение во время еды.
  • Снижение аппетита
  • Внезапная неприязнь к некоторым продуктам, блюдам.
  • Расстройства стула.
  • Боль или спазмы в животе.

5 шагов - что делать при первых признаках нарушений пищеварения?

Уменьшить выраженность симптомов и поддержать работу ЖКТ можно при помощи следующих методов для улучшения пищеварения.

Гастроэнтеролог для взрослых в Алматы

Определите вредные продукты

Нужно выяснить, какой из пищевых факторов мог стать причиной жалоб, и исключить его из рациона. Вместе с ним стоит на время прекратить есть кондитерские изделия, сладкую выпечку, соленую, острую, жирную, жареную, копченую пищу. Не рекомендуется газировка, очень крепкий кофе и чай, наваристый бульон, соусы — они могут раздражать слизистую ЖКТ. Лучше отказаться от курения и употребления спиртного – по крайней мере на период обострения нарушений пищеварения.

Сядьте на диету

Меню должно состоять из блюд, которые максимально щадят слизистую: отварные, тушеные без дополнительного жира, вареные на пару, супы-пюре. Кушать стоит 5-6 раз в день, небольшими порциями. Это поможет пищеварительной системе работать равномерно, без перегрузки или длительных «голодных» пауз.

Усильте физическую активность

Плохое пищеварение и связанный с ним дискомфорт приводят к снижению двигательной активности. Это сказывается на общем тонусе, настроении, аппетите, работе, учебе у детей и взрослых. Поэтому, как бы это ни было сложно по началу, нужно заниматься физкультурой.

Делайте комплекс утренней или гигиенической гимнастики, выполняйте дыхательные упражнения. Больше гуляйте - прогулки могут стабилизировать вегетативную нервную систему, нормализовать моторику и секреторную функцию органов ЖКТ.

Старайтесь меньше нервничать

Любая неприятная ситуация вызывает отклик вегетативной нервной системы, которая регулирует работу ЖКТ. В ответ на раздражители она повышает выработку гормонов — кортизола, адреналина, норадреналина. Они, в свою очередь, влияют на тонус кишечника и желудка, замедляя перистальтику и выработку полезных ферментов. Это может привести к появлению симптомов плохого пищеварения.

Проконсультируйтесь со специалистом по поводу приема лекарственных средств

Причин ухудшения пищеварения довольно много, поэтому важно, чтобы лекарства для его устранения действовали комплексно. Лучше всего этому отвечают многокомпонентные препараты, в составе которых не одно действующее вещество, а несколько. Они взаимно дополняют друг друга и влияют на различные звенья нарушенного пищеварения.

Гастроэнтеролог в Алматы

Источник: komfort-vnutri.ru