Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Непереносимость лактозы

18 марта 2024

УЗИ брюшной полости АлматыНепереносимость лактозы - это состояние, при котором организм не может правильно расщепить лактозу, естественный сахар, содержащийся в молочных продуктах. Это происходит из-за недостаточного количества фермента лактазы, который обычно необходим для переваривания лактозы в кишечнике.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Симптомы непереносимости лактозы могут включать в себя:

  • Вздутие и газообразование: Лактоза может оставаться не переваренной в кишечнике и использоваться бактериями для производства газов, что приводит к вздутию и чувству дискомфорта в животе.
  • Диарея: Непереваренная лактоза может также привести к диарее из-за того, что она удерживает воду в кишечнике и ускоряет прохождение пищи через него.
  • Боли в животе или спазмы: Некоторые люди с непереносимостью лактозы могут испытывать боли в животе или спазмы из-за деятельности кишечника, вызванной непереваренной лактозой.
  • Изменения веса: Длительное потребление лактозы при непереносимости может привести к потере веса из-за диареи и/или неправильного питания.

Люди с непереносимостью лактозы могут испытывать различную степень тяжести симптомов, в зависимости от количества употребляемой лактозы и уровня их недостатка лактазы. Диагноз обычно ставится на основе симптомов и реакции на исключение продуктов, содержащих лактозу, из рациона.

УЗИ брюшной полости Алматы