Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Инфекция Helicobacter pylori

13 марта 2024

Анализ на Хеликобактер Пилори АлматыИнфекция Helicobacter pylori (H. pylori) - это бактериальное заболевание, вызванное бактерией Helicobacter pylori. Эта бактерия обитает в желудочно-кишечном тракте человека, особенно в слизистом слое желудка. В большинстве случаев инфекция Helicobacter pylori не вызывает симптомов, однако у некоторых людей может привести к развитию различных заболеваний, включая:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки: H. pylori является одной из основных причин язвенной болезни. Она может вызывать развитие язвы в слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки.

Хронический гастрит: H. pylori может вызвать воспаление слизистой оболочки желудка, что приводит к развитию хронического гастрита.

Гастроэзофагеальный рефлюкс: Некоторые исследования связывают инфекцию Helicobacter pylori с развитием гастроэзофагеального рефлюкса (GERD), состояния, при котором кислота из желудка возвращается обратно в пищевод.

Лимфома желудка и рак: Длительная инфекция H. pylori может увеличить риск развития лимфомы желудка и рака желудка, хотя такие случаи являются редкими.

Для диагностики инфекции Helicobacter pylori могут применяться различные методы, такие как тесты на антитела, дыхательные тесты (хелик-тест), обследование наличия бактерии в тканях желудка и другие. В случае подтверждения диагноза врач может назначить антибактериальную терапию для лечения инфекции.

Важно отметить, что не все люди с инфекцией H. pylori развивают связанные с ней заболевания, и в большинстве случаев инфекция может оставаться бессимптомной. Следует обратиться к врачу для консультации и диагностики в случае наличия подозрений на инфекцию Helicobacter pylori или возникновения соответствующих симптомов.

Анализ на Хеликобактер Пилори Алматы