Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как делают УЗИ брюшной полости детям

11 марта 2024

УЗИ желудка в АлматыУльтразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости у детей проводится с использованием технологии, схожей с процедурой для взрослых. Вот общий ход процесса:

Подготовка

Ребенку может быть предложено не есть и не пить в течение нескольких часов перед процедурой, особенно если необходимо провести УЗИ желудка или других органов с полным желудком.

Одевание в специальную одежду

Возможно, ребенку предложат надеть специальную одежду, обнажив живот, чтобы обеспечить легкий доступ к области, которую нужно исследовать.

Устройство УЗИ

Врач (специалист, проводящий УЗИ) применяет гель на кожу в области брюшной полости. Гель помогает передаче ультразвуковых волн и улучшает качество изображения.

Исследование органов

Врач обычно исследует органы брюшной полости, такие как печень, желчный пузырь, селезенка, поджелудочная железа, почки и другие.

Завершение процедуры

По завершении исследования гель смывается с кожи.

Обсуждение результатов

Результаты УЗИ обычно обсуждаются с родителями, и врач может дать объяснения о состоянии органов и тканей, видимых на изображениях.

Важно помнить, что УЗИ брюшной полости у детей является безопасной и более широко используемой процедурой для визуализации внутренних органов. Она не требует использования ионизирующего излучения, что особенно важно при проведении исследований у детей.

УЗИ желудка в Алматы