Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Кишечные инфекции и их профилактика

6 марта 2024

Инфекционист в АлматыКишечные инфекции вызываются различными микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы и паразиты, и могут привести к различным симптомам, таким как диарея, рвота, боли в животе и лихорадка. Профилактика кишечных инфекций включает в себя ряд мероприятий по обеспечению гигиеничности и безопасности продуктов, а также соблюдение предосторожностей в повседневной жизни. Вот несколько основных советов по профилактике кишечных инфекций:

Мытье рук

Одним из ключевых способов предотвращения кишечных инфекций является регулярное и тщательное мытье рук с мылом и водой. Это особенно важно после посещения туалета, контакта с животными, а также перед приемом пищи.

Чистка овощей и фруктов

Тщательно мойте овощи и фрукты перед употреблением, особенно если их планируется есть сырыми. Это помогает удалить возможные бактерии или вирусы с поверхности продуктов.

Подготовка пищи

Соблюдайте тщательные правила гигиены при приготовлении пищи. Используйте разные доски для резки мяса и овощей, избегайте контакта сырых и готовых продуктов.

Термическая обработка пищи

Готовьте продукты на достаточной температуре, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы. Убедитесь, что мясо, птица и рыба полностью проготовлены перед употреблением.

Хранение продуктов

Храните продукты в холодильнике при правильной температуре. Перед употреблением проверяйте срок годности и избегайте употребления испорченных продуктов.

Избегание загрязненной воды

Употребляйте только безопасную воду. Избегайте пить воду из ненадежных источников и используйте фильтры или кипятильники при необходимости.

Избегание контакта с больными

Избегайте близкого контакта с людьми, страдающими от кишечных инфекций. Это особенно важно для детей, пожилых и лиц с ослабленной иммунной системой.

Вакцинация

В случае определенных инфекций, таких как холера, существуют вакцины. Если вы планируете поездку в регион с повышенным риском кишечных инфекций, обсудите с врачом возможность вакцинации.

Личная гигиена

Обучите детей правилам личной гигиени, включая мытье рук, после туалета и до еды.

Соблюдение мер предосторожности при путешествии

При поездках в страны с низким уровнем санитарии избегайте употребления сырой воды, морепродуктов и других продуктов, которые могут быть источником инфекции.

Соблюдение этих мер поможет снизить риск кишечных инфекций и поддерживать общее здоровье. Если у вас возникли симптомы кишечной инфекции, такие как диарея, рвота или лихорадка, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Инфекционист в Алматы