Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Диагностика хронического гастрита

4 марта 2024

Diagnostika hronicheskogo gastritaДиагностика хронического гастрита включает в себя несколько этапов и процедур. Прежде всего, врач проводит анамнез, беседуя с пациентом и выясняя характерные симптомы и длительность их проявления. Затем врач проводит физикальное обследование, включающее пальпацию живота и прослушивание его звуков.

Для подтверждения диагноза и выявления состояния слизистой оболочки желудка применяются дополнительные методы исследования. Некоторые из самых распространенных:

  • Гастроскопия: это процедура, при которой врач вводит гастроскоп – гибкую трубку с видеокамерой – через рот и пищевод в желудок для визуального осмотра слизистой оболочки. В ходе гастроскопии врач может взять образцы тканей (биопсию) для лабораторного исследования на предмет наличия воспаления или инфекции.
  • Лабораторные анализы: кровь может быть проанализирована на наличие антител к бактерии Helicobacter pylori, которая является основной причиной хронического гастрита. Также может быть проведен анализ крови на уровень железа и ферритина для оценки наличия анемии, которая может быть связана с гастритом.
  • Уреазный тест на дыхание: данный тест может использоваться для определения наличия инфекции Helicobacter pylori. Пациенту предлагается выпить специальное растворимое вещество, которое при наличии данной инфекции будет выделять углекислый газ.
  • УЗИ желудка: данный метод может быть проведен для выявления других патологий желудка, таких как язвы или полипы.
  • Рентген желудка: этот метод может использоваться для оценки структуры и функционирования желудка, но его применение снижено из-за необходимости использования радиационного облучения.

Все эти методы исследования помогают врачу установить точный диагноз хронического гастрита и определить его причины. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу, чтобы получить профессиональную диагностику и рекомендации по лечению вашего состояния.

Консультация гастроэнтеролога в Алматы