Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Что такое УЗДГ?

7 февраля 2024

Врач УЗГД в АлматыМетод ультразвуковой допплерографии построен на отражении от эритроцитов ультразвуковых волн. Исследуемая область демонстрируется на мониторе. Врач может определять качество и скорость кровотока. Благодаря этому он выявляет косвенные признаки патологий сосудов и степень заболевания. УЗДГ не дает возможности (в отличие от УЗИ) визуализировать контуры сосудов. Также методика не рассчитана на обследование сосудов головного мозга.

Когда назначают УЗДГ?

Процедура проводится в следующих случаях:

  • При наличии подозрений на сбои в кровоснабжении определенных органов.
  • При первичном обследовании.
  • Для исключения сосудистых патологий.

УЗДГ врач может назначить пациенту с синдромом хронической усталости, головными болями и головокружениями. Также допплерография выполняется после травм позвоночника, черепа и конечностей.

Как проходит процедура УЗДГ?

Процедура не требует специальной подготовки. Перед ее проведением достаточно отказаться от употребления любых стимулирующих средств (продуктов, напитков и лекарственных препаратов).

Непосредственно во время УЗДГ пациент сидит или лежит. Врач в это время водит датчиком по определенным участкам тела. Процедура УЗДГ безопасна и занимает немного времени. Обычно для исследования достаточно 15-20 минут. УЗДГ легко переносится даже детьми. Разрешено проводить ее и беременным женщинам.

Врач УЗГД в Алматы