Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Хеликобактер пилори: причины гастрита

21 ноября 2023

Анализ на Хеликобактер пилори АлматыХеликобактер пилори (Helicobacter pylori) - это бактерия, которая может быть одной из основных причин развития гастрита. Гастрит - это воспаление слизистой оболочки желудка, которое может возникать из-за различных факторов, включая инфекцию Хеликобактер пилори.

Вот некоторые причины, почему Хеликобактер пилори может приводить к гастриту:

  1. Инфекция: Хеликобактер пилори инфицирует слизистую оболочку желудка. Эта бактерия передается через грязные руки, зараженную воду или пищу. После инфицирования она прикрепляется к стенкам желудка, что приводит к воспалению и развитию гастрита.
  2. Повреждение слизистой оболочки: Хеликобактер пилори может повредить защитный слой слизистой оболочки желудка. Это делает слизистую более уязвимой к действию желудочного сока и других факторов, что может вызвать воспаление.
  3. Выработка токсинов: Хеликобактер пилори выделяет токсины, которые оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудка и способствуют развитию гастрита.
  4. Автоиммунные реакции: Инфекция Хеликобактер пилори может вызвать автоиммунные реакции, когда иммунная система организма начинает атаковать свои собственные клетки, включая слизистую оболочку желудка. Это может привести к развитию хронического гастрита.

Развитие гастрита из-за инфекции Хеликобактер пилори может быть различным для каждого человека. Некоторые люди могут быть носителями бактерии, но не испытывать симптомов гастрита, в то время как у других она может вызывать серьезное воспаление и сопутствующую симптоматику.

Если у вас есть подозрение на наличие инфекции Хеликобактер пилори или гастрита, важно проконсультироваться с врачом, который сможет провести диагностику и назначить соответствующее лечение.

Анализ на Хеликобактер пилори Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Консультация гастроэнтеролога