Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Гиперсекреторный гастрит

17 ноября 2023

Хороший гастроэнтеролог в АлматыГастрит с повышенной секрецией (гиперсекреторный гастрит) характеризуется увеличенной продукцией желудочного сока.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Важные моменты относительно гиперсекреторного гастрита

Причины

Одной из основных причин гиперсекреторного гастрита является инфекция желудка бактерией Helicobacter pylori. Другие факторы могут включать в себя стресс, употребление некоторых лекарств, нарушения в питании (чрезмерное употребление острого, жирного, кислого) и гастриномы (опухоли, стимулирующие увеличенную секрецию гастринов).

Симптомы

Симптомы гиперсекреторного гастрита могут включать боли и дискомфорт в области верхней части живота, изжогу, чувство переполнения желудка после еды, тошноту, рвоту и даже кровяные примеси в стуле или через рвоту в случае язвенных осложнений.

Диагностика

Для диагностики гиперсекреторного гастрита могут проводиться эндоскопия (исследование с помощью эндоскопа), тесты на Helicobacter pylori, измерение уровня гастринов в крови и другие лабораторные исследования.

Лечение

Лечение направлено на управление симптомами, уменьшение продукции желудочного сока и лечение основного заболевания (например, инфекции Helicobacter pylori). Применение антацидов, ингибиторов протоновой помпы (ИПП), антисекреторных препаратов может быть рекомендовано врачом.

Диета и образ жизни

Пациентам часто рекомендуется придерживаться диеты, исключающей раздражающие для желудка продукты. Кроме того, управление стрессом, здоровый образ жизни и избегание факторов, способствующих увеличенной секреции, также важны.

Если у вас есть подозрение на гиперсекреторный гастрит или вы испытываете соответствующие симптомы, важно проконсультироваться с врачом для точного диагноза и назначения необходимого лечения.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы