Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Лечение хронического гастрита

10 ноября 2023

Гастроэнтеролог в АлматыЛечение хронического гастрита обычно включает в себя комплексный подход, ориентированный на устранение причин и симптомов заболевания. Важно отметить, что план лечения может варьироваться в зависимости от типа гастрита и индивидуальных особенностей пациента.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Лекарства

Врач может назначить препараты для снижения кислотности желудочного сока, такие как ингибиторы протоновой помпы (ИПП) или антагонисты H2-рецепторов. Эти препараты помогают уменьшить раздражение слизистой оболочки желудка.

Противовоспалительные препараты

Если гастрит связан с воспалением, могут быть назначены противовоспалительные препараты, такие как НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты).

Антибиотики

Если гастрит вызван инфекцией Helicobacter pylori, врач может рекомендовать курс антибиотиков для ее устранения.

Прокинетики

В случае задержки эвакуации желудочного содержимого в тонком кишечнике могут быть назначены прокинетики для улучшения моторики желудка.

Лечение сопутствующих состояний

Если у пациента обнаружены другие заболевания, такие как рефлюксный эзофагит или язвенная болезнь, лечение может быть скорректировано для учета этих состояний.

Избегание вредных факторов

Пациентам рекомендуется избегать факторов, которые могут усугубить гастрит, таких как курение, употребление алкоголя, острых и жареных блюд, а также неконтролируемое применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Диета

Применение диеты, направленной на уменьшение раздражающих факторов и обеспечение мягкого режима для слизистой оболочки желудка. Рекомендуется избегать кислых, острых, жирных продуктов и употреблять пищу в небольших порциях.

Поддерживающая терапия

Применение препаратов, поддерживающих работу желудочно-кишечного тракта, таких как пробиотики, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры.

Важно проконсультироваться с врачом для точного диагноза и разработки индивидуального плана лечения, учитывая особенности заболевания и здоровья пациента.

Гастроэнтеролог в Алматы