Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

В чем опасность бактерии Хеликобактер?

3 ноября 2023

Анализ на Хеликобактер пилори АлматыБактерия Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори) является патогенной бактерией, которая может вызывать различные заболевания у человека.

Основные опасности, связанные с этой бактерией

Язвенные заболевания

Helicobacter pylori является одной из основных причин язвенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Она способствует разрушению слизистого слоя органов и образованию язв.

Хронический гастрит

Бактерия может вызывать хронический гастрит, воспаление слизистой оболочки желудка. Это состояние может быть сопровождено болями в животе, диспепсией и другими неприятными симптомами.

Развитие рака желудка

Helicobacter pylori является фактором риска развития рака желудка. Постоянная воспалительная реакция, вызванная этой бактерией, может способствовать мутациям клеток и развитию злокачественных опухолей.

Рефлюкс эзофагит

Бактерия может быть связана с развитием рефлюкса эзофагита, при котором кислотное содержимое желудка возвращается в пищевод, вызывая воспаление.

Системные заболевания

Некоторые исследования связывают Helicobacter pylori с различными системными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и болезнь сердца.

Передача от человека к человеку

Бактерия передается от человека к человеку, основным образом через контакт с инфицированным слюной, фекалиями или через загрязненные предметы.

Широкое распространение

Helicobacter pylori является одной из самых распространенных бактерий, инфицирующих человека. Большинство инфекций протекает бессимптомно, но у некоторых людей она может вызывать серьезные заболевания.

Важно отметить, что не все люди, у которых обнаружена Helicobacter pylori, развивают заболевания. Многие люди живут с этой бактерией, не испытывая симптомов или развивая серьезные последствия. Однако при наличии симптомов или факторов риска рекомендуется консультация с врачом и, при необходимости, проведение лечения для искоренения бактерии.

Анализ на Хеликобактер пилори Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Консультация гастроэнтеролога