Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Гастрит с повышенной секрецией

16 октября 2023

Гастроэнтеролог в АлматыГастрит с повышенной секрецией (гиперсекреторный гастрит) - это состояние, при котором происходит избыточная продукция соляной кислоты в желудке. Это может привести к раздражению слизистой оболочки желудка и вызвать различные симптомы и проблемы.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Ключевые аспекты этого состояния

Причины

Одной из основных причин гиперсекреторного гастрита является бактерия Helicobacter pylori, которая может инфицировать слизистую оболочку желудка и привести к воспалению. Другие причины включают использование некоторых лекарственных препаратов, стресс, гастриному, определенные заболевания и наследственные факторы.

Симптомы

Симптомы гиперсекреторного гастрита могут включать в себя чувство тяжести в животе, боли в верхней части живота, изжогу, чувство насыщения даже после небольшого приема пищи, рвоту и другие симптомы, связанные с избыточной кислотностью.

Диагностика

Для диагностики гастрита может потребоваться гастроскопия, при которой врач внимательно исследует слизистую оболочку желудка с помощью тонкой трубки с камерой на конце. Также могут проводиться другие исследования, такие как анализы на наличие Helicobacter pylori.

Лечение

Лечение гиперсекреторного гастрита обычно включает в себя применение препаратов для снижения кислотности желудочного сока. Профессиональный медицинский совет важен для разработки индивидуализированного плана лечения.

Изменения образа жизни и диета

Важными шагами являются изменения образа жизни, такие как избегание стресса, управление весом, умеренное употребление алкоголя и избегание курения. Также рекомендуется придерживаться диеты, исключающей острые, кислые, жареные и жирные продукты.

Профилактика

Профилактика включает в себя поддержание здорового образа жизни, регулярные медицинские обследования и своевременное лечение других заболеваний, таких как инфекции Helicobacter pylori.

Если у вас есть подозрение на гастрит или другие желудочно-кишечные проблемы, важно обратиться к врачу для получения диагностики и рекомендаций по лечению.

Гастроэнтеролог в Алматы