Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Хеликобактерная инфекция – причина хронического гастрита

11 октября 2023

Хеликобактерная инфекция является одной из основных причин хронического гастрита. Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) – бактерия, которая обитает в желудке и двенадцатиперстной кишке. Она может вызывать воспаление слизистой оболочки желудка и приводить к развитию гастрита.

Хеликобактер пилори передается через орально-фекальный путь, обычно в результате контакта с инфицированными фекалиями, слюной или загрязненной пищей и водой. Когда бактерия попадает в желудок, она способна выжить в кислой среде и закрепиться за слизистую оболочку желудка, вызывая воспаление.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

Хронический гастрит, обусловленный хеликобактерной инфекцией, может проявляться различными симптомами, такими как боль или дискомфорт в желудке, изжога, тошнота, рвота, утренняя рвота, снижение аппетита и необъяснимая потеря веса. Если не лечить инфекцию и гастрит, они могут прогрессировать и привести к развитию язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, а в некоторых случаях – даже к развитию рака желудка.

Для диагностики и лечения хеликобактерной инфекции и гастрита требуется консультация врача. Обычно используются методы дыхательного тестирования, анализы кала или крови на наличие антител к хеликобактеру, эндоскопия с биопсией и другие методы. Лечение включает применение антибиотиков, прокинетиков, препаратов для снижения кислотности желудка и пробиотиков, а также изменение питания и образа жизни.

Важно отметить, что самолечение хеликобактерной инфекции и гастрита может быть опасным и неэффективным. Поэтому рекомендуется обращаться за помощью к гастроэнтерологу для получения правильной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Врач гастроэнтеролог в Алматы