Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Современные методы диагностики инфекции Helicobacter pylori

9 октября 2023

Анализ на Хеликобактер пилори АлматыДиагностика инфекции Helicobacter pylori, бактерии, которая может вызывать различные желудочно-кишечные заболевания, может проводиться различными методами. Современные методы включают в себя:

Уреазный тест

Этот тест основан на способности бактерии Helicobacter pylori разлагать уреазу, что приводит к образованию аммиака. Пациент выпивает раствор уреи, содержащей метки, и в случае инфекции бактерией уреаза разлагает урею, что можно обнаружить при помощи анализа мочи или дыхания.

Дыхательный тест

Пациент употребляет меткированный углерод в виде уреи, а затем собирают образцы дыхания для определения уровня метана и диоксида углерода. Изменения в составе дыхания могут указывать на наличие Helicobacter pylori.

Серологические тесты

Эти тесты измеряют уровень антител к Helicobacter pylori в крови. Однако положительный результат не всегда указывает на активное инфицирование, так как антитела могут сохраняться в крови после успешного лечения.

Эндоскопия с биопсией

При проведении эндоскопии врач может взять биопсию (образец ткани) из слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки для дальнейшего исследования на наличие бактерии.

Гастральная культура

Культура бактерии из образца ткани, взятого при биопсии, может быть использована для точного определения наличия Helicobacter pylori и его чувствительности к антибиотикам.

Молекулярные методы (ПЦР)

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) может быть использована для детекции и идентификации генетического материала Helicobacter pylori.

Выбор метода диагностики может зависеть от клинических симптомов, доступности лабораторных ресурсов и предполагаемого лечения. Важно обсудить с врачом наилучший подход к диагностике в конкретной ситуации.

Анализ на Хеликобактер пилори Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Записаться на прием к гастроэнтерологу