Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Заболеваемость хроническим гастритом

2 октября 2023

Онлайн-консультация гастроэнтеролога АлматыХронический гастрит представляет собой воспалительное заболевание стенки желудка, которое может протекать длительное время. Заболеваемость хроническим гастритом может быть довольно высокой, и она зависит от различных факторов, включая стиль жизни, питание, генетическую предрасположенность и наличие инфекции Helicobacter pylori.

Консультация врача гастроэнтеролога онлайн в медицинском центре Gastroclinic

Вот несколько ключевых аспектов, которые могут влиять на заболеваемость хроническим гастритом:

  • Инфекция Helicobacter pylori: Это бактериальная инфекция, которая может быть одной из основных причин развития хронического гастрита. По оценкам, большинство людей в мире инфицированы Helicobacter pylori, и не у всех из них развивается гастрит. Однако наличие этой инфекции существенно увеличивает риск.
  • Неправильное питание: Регулярное употребление кислых, острых, жареных, жирных продуктов, а также переедание могут способствовать развитию гастрита.
  • Курение и употребление алкоголя: Табакокурение и употребление алкоголя также могут увеличивать риск развития хронического гастрита.
  • Стресс и психоэмоциональные факторы: Длительные периоды стресса и психоэмоциональные нагрузки могут оказывать негативное воздействие на состояние слизистой оболочки желудка.
  • Генетическая предрасположенность: Некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к развитию хронического гастрита.

Заболеваемость хроническим гастритом может варьировать в различных возрастных группах и среди разных социокультурных групп. Также стоит отметить, что не у всех людей с диагнозом хронического гастрита возникают симптомы, и уровень симптоматики может значительно различаться.

Для предотвращения хронического гастрита и его осложнений важно вести здоровый образ жизни, следить за режимом питания, избегать вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, и регулярно проходить медицинские обследования для выявления и своевременного лечения возможных проблем.

Онлайн-консультация гастроэнтеролога Алматы