Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Неэрозивный гастрит

20 сентября 2023

Гастроэнтеролог в АлматыНеэрозивный гастрит (НЭГ) - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, характеризующееся отсутствием эрозий или язв на поверхности слизистой оболочки. Другими словами, при НЭГ отсутствуют явные повреждения или глубокие язвы внутри желудка или двенадцатиперстной кишки.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Основные характеристики неэрозивного гастрита

  • Воспаление слизистой оболочки: НЭГ характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка. Это воспаление может быть вызвано различными факторами, такими как инфекции (например, Helicobacter pylori), стресс, неправильное питание, прием некоторых лекарств и другие.
  • Симптомы: Пациенты с НЭГ могут испытывать различные симптомы, такие как боль и дискомфорт в области верхней части живота (эпигастральная боль), изжогу, ощущение переполнения желудка, отрыжку, тошноту и рвоту.
  • Диагностика: Для диагностики НЭГ врач может провести различные исследования, такие как гастроскопию (эндоскопическое исследование желудка), биопсию слизистой оболочки для анализа на наличие воспаления и инфекции, и другие лабораторные тесты.
  • Лечение: Лечение НЭГ обычно включает в себя изменения в образе жизни, такие как коррекция диеты (избегание острой, кислой и жирной пищи), уменьшение стресса, прекращение употребления алкоголя и курения, а также прием препаратов, которые могут уменьшить воспаление слизистой оболочки и снизить симптомы. Если НЭГ вызван инфекцией Helicobacter pylori, то проводится антибактериальная терапия.
  • Прогноз: В большинстве случаев НЭГ хорошо лечится, и симптомы могут полностью исчезнуть при соблюдении рекомендаций врача и правильном лечении. Однако без лечения или при неправильном лечении воспаление может стать хроническим и привести к другим желудочным проблемам.

Неэрозивный гастрит - распространенное заболевание желудка, которое может встречаться у людей любого возраста. При появлении симптомов, которые, по вашему мнению, могут быть связаны с неэрозивным гастритом, необходимо обратиться к врачу за консультацией и лечением.

Гастроэнтеролог в Алматы