Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Что такое острый гастрит

18 сентября 2023

Врач гастроэнтеролог в АлматыОстрый гастрит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка с быстрым началом и коротким течением. Основной причиной острого гастрита часто является повреждение слизистой оболочки желудка, например, вследствие попадания в организм агрессивных факторов, таких как:

  • Нестабильное питание: острая, жирная, кислая пища, специи и алкоголь раздражают слизистую оболочку желудка.
  • Инфекция: Helicobacter pylori может вызывать острый гастрит.
  • Применение некоторых лекарств, таких как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) или аспирин, особенно при длительном их приеме.
  • Стресс: стрессовые ситуации могут способствовать развитию острого гастрита.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

Симптомы острого гастрита включают боль в верхней части живота, тошноту, рвоту, изжогу, чувство полноты и потерю аппетита. Для диагностики острого гастрита и выявления его причины обычно проводится эндоскопия (гастроскопия) и, при необходимости, биопсия слизистой оболочки желудка.

Лечение острого гастрита зависит от его причины, но может включать прием лекарств, уменьшающих воспаление и боль, коррекцию диеты, устранение причинных факторов (например, прекращение приема раздражающих лекарств и лечение инфекции Helicobacter pylori) и соблюдение рекомендованного врачом ухода за желудком. Если не лечить острый гастрит, он может стать хроническим и привести к более серьезным проблемам со здоровьем желудка.

Врач гастроэнтеролог в Алматы