Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Причины возникновения кишечных инфекций

13 сентября 2023

Лечение кишечных инфекций в АлматыКишечные инфекции возникают из-за воздействия патогенных микроорганизмов (бактерии, вирусы, простейшие) на органы и ткани пищеварительной системы. Вот некоторые из наиболее распространенных причин возникновения кишечных инфекций:

  • Контаминированная пища и вода: кишечные инфекции часто передаются через употребление пищи или воды, которые содержат патогенные микроорганизмы. Например, если продукты не были должным образом приготовлены, хранены или обработаны, они могут стать источником инфекции.
  • Гигиенические практики: недостаточная личная гигиена, а также неправильное мытье рук перед едой или после посещения туалета могут способствовать передаче кишечных инфекций.
  • Контакт с инфицированными лицами: передача инфекции может происходить при близком контакте с инфицированными людьми, особенно если они не соблюдают меры гигиенической безопасности.
  • Путешествия: путешественники могут подвергаться риску заражения, особенно в странах с низкими стандартами санитарии и гигиенической безопасности.
  • Плохая обработка и хранение продуктов: неправильное хранение продуктов и несоблюдение температурных режимов может способствовать размножению бактерий, что может привести к их потреблению в пище.
  • Инфицированные животные: патогенные микроорганизмы могут передаваться через контакт с инфицированными животными или их продуктами (например, сырым мясом).
  • Слабая иммунная система: люди с ослабленной иммунной системой, такие как дети, пожилые и лица с хроническими заболеваниями, более уязвимы перед инфекцией и могут более тяжело переносить кишечные инфекции.
  • Туризм и глобализация: быстрые перемещения и глобальная торговля могут способствовать распространению инфекций между разными регионами и странами.

Для предотвращения кишечных инфекций рекомендуется соблюдать правила гигиенической безопасности, правильно обрабатывать и готовить продукты, избегать контакта с инфицированными лицами, а также соблюдать советы по безопасности при путешествиях. В случае возникновения симптомов кишечной инфекции, таких как диарея, рвота, желудочные боли и др., важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Лечение кишечных инфекций в Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Записаться на прием к гастроэнтерологу