Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как обследовать желудок?

6 сентября 2023

Онлайн-консультация гастроэнтеролога АлматыОбследование желудка используется для выявления ряда различных заболеваний и состояний, включая язву, гастрит и рак желудка.

Консультация врача гастроэнтеролога онлайн в медицинском центре Gastroclinic

Наиболее распространенных способов обследования желудка:

  • Гастроскопия (пищеводно-гастродуоденоскопия, ЭГДС): это процедура, при которой врач вводит тонкий гибкий гастроэндоскоп в желудок через горло пациента. Гастроэндоскоп позволяет врачу визуально наблюдать внутренние структуры желудка и двенадцатиперстной кишки и брать биопсийные образцы для дальнейшего анализа.
  • Рентгенография желудка: процедура, при которой используются рентгеновские лучи для получения изображений желудка и оценки его функции. Пациента обычно просят выпить раствор бария, в результате чего желудок становится виден на рентгеновском снимке.
  • УЗИ желудка: процедура, при которой с помощью ультразвука получают изображения желудка и окружающих его органов. Этот метод помогает обнаружить аномалии и структурные изменения.
  • Компьютерная томография (КТ) желудка: компьютерная томография позволяет получить детальные изображения желудка и окружающих тканей. Она может помочь обнаружить опухоли и другие аномалии.
  • Гастроэнтерологические исследования: в некоторых случаях для диагностики и оценки состояния желудка могут быть проведены такие исследования, как анализ на наличие Helicobacter pylori (бактерии, вызывающей гастрит и язвы) и анализ крови на выявление определенных маркеров рака.

При появлении симптомов или проблем, связанных с желудком, обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу. Они определят, какие методы исследования являются наиболее подходящими, и назначат соответствующие процедуры для диагностики и лечения.

Онлайн-консультация гастроэнтеролога Алматы