Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Что такое химический гастрит?

14 августа 2023

Хороший гастроэнтеролог в АлматыХимический гастрит - это состояние, при котором слизистая оболочка желудка воспаляется в результате воздействия раздражающих химических веществ. Он возникает в результате приема раздражающих или токсичных продуктов питания, напитков, лекарств или веществ, оказывающих негативное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Примерами химических веществ, которые могут вызывать химический гастрит, являются:

  • Кислота: употребление в пищу сильно кислых продуктов, например, слишком острых или кислых, может вызвать раздражение и воспаление слизистой оболочки желудка.
  • Щелочь: щелочные вещества также могут нарушать нормальный баланс pH в желудке и вызывать раздражение слизистой оболочки.
  • Алкоголь: большое количество алкоголя может вызвать раздражение и воспаление слизистой оболочки желудка.
  • Лекарства: некоторые лекарственные препараты могут раздражать слизистую оболочку, особенно при неправильном приеме или натощак.
  • Токсичные химические вещества: употребление в пищу токсичных химических веществ, таких как нездоровая пища, яды и промышленные химикаты, может вызвать раздражение желудка.

Симптомы химического гастрита включают боль и дискомфорт в области желудка, тошноту, рвоту, в некоторых случаях диарею и общее недомогание. При подозрении на химический гастрит или любое другое заболевание желудка необходимо обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы