Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Что такое аутоиммунный хронический гастрит?

7 августа 2023

Гастроэнтеролог в АлматыАутоиммунный хронический гастрит - это состояние, при котором иммунная система организма ошибочно атакует и начинает повреждать собственные клетки слизистой оболочки желудка. Это приводит к воспалению слизистой оболочки желудка, вызывающему целый ряд симптомов и осложнений.

Основными признаками аутоиммунного хронического гастрита являются:

  • Воспаление слизистой оболочки: иммунные клетки организма направляются на клетки слизистой оболочки желудка, вызывая воспаление.
  • Повреждение слизистой оболочки: повторяющиеся воспаления и атаки иммунной системы приводят к повреждению клеток слизистой оболочки. Это приводит к образованию язв и изменению структуры желудка.
  • Снижение выработки соляной кислоты: при аутоиммунной реакции может снижаться секреция соляной кислоты в желудке. Это может повлиять на процесс пищеварения и сопровождаться некоторыми симптомами.
  • Аутоантитела: при аутоиммунном гастрите могут быть обнаружены аутоантитела против клеток желудка. Они являются биомаркерами заболевания и могут быть использованы для диагностики. Симптомы аутоиммунного хронического гастрита включают боль и дискомфорт в верхней части живота, несварение желудка, тошноту, рвоту, потерю аппетита, вздутие живота и другие гастроинтестинальные симптомы. Заболевание также может протекать бессимптомно.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Диагноз аутоиммунного хронического гастрита обычно ставится на основании результатов гастроскопии (эндоскопии желудка) и биопсии тканей слизистой оболочки желудка. Лечение включает прием препаратов для уменьшения воспаления и контроля симптомов.

Гастроэнтеролог в Алматы