Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Когда пора сделать гастроскопию (ФГДС)?

12 июля 2023

Гастроэнтеролог для взрослых в АлматыРешение о том, когда нужно выполнить гастроскопию (ФГДС - фиброгастроскопию) обычно принимает врач, исходя из клинической ситуации, симптомов и медицинской истории пациента. Однако есть несколько общих случаев, когда гастроскопия может быть рекомендована:

  • Подозрение на язву желудка или двенадцатиперстной кишки: Если у вас есть симптомы, такие как боль в желудке, изжога, необъяснимая потеря веса или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, врач может рекомендовать гастроскопию для выявления язвы или других проблем.
  • Диагностика рефлюксного эзофагита: Если вы испытываете симптомы гастроэзофагеального рефлюкса, такие как изжога, частое отрыжку или проблемы с глотанием, гастроскопия может использоваться для оценки состояния пищевода и выявления воспаления или повреждений.
  • Исследование необъяснимых желудочных симптомов: Если у вас есть хронические или необъяснимые симптомы, такие как боли в желудке, тошнота, рвота, изменения аппетита или другие проблемы пищеварения, гастроскопия может помочь исключить или обнаружить потенциальные причины.
  • Скрининг на рак желудка: В некоторых случаях, особенно если у вас есть семейный анамнез рака желудка или другие факторы риска, врач может рекомендовать гастроскопию в качестве скринингового исследования для выявления преждевременных изменений или опухолей.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы в медицинском центре Gastroclinic

В любом случае, для определения необходимости и времени выполнения гастроскопии следует обратиться к квалифицированному врачу, который будет оценивать ваши индивидуальные обстоятельства и медицинскую историю, чтобы принять соответствующее решение.

Гастроэнтеролог для взрослых в Алматы