Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Семь простых правил для здоровья желудка

10 июля 2023

Гастроэнтеролог в АлматыСпециалисты говорят, что всю жизнь человека можно прочесть по... его желудку. Понервничали - он ноет, нет времени готовить, перекусываете фаст-фудом - появляются тяжесть и вздутие, перепили на вечеринке - он тоже страдает и мучается похмельем, обожаете копчености и бабушкины соленья - получите изжогу.

В общем, желудок - орган очень уязвимый и нуждающийся в нашей поддержке. Иначе до гастрита и язвы недалеко. Но это вовсе не означает, что надо всю жизнь питаться овсянкой и постными супчиками на воде.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Поддерживать здоровье желудка очень важно для общего здоровья.

Вот семь простых правил для поддержания здоровья желудка

  1. Питайтесь регулярно, сбалансированно: ешьте небольшими порциями через равные промежутки времени. Избегайте переедания и слишком быстрой еды. Включите в рацион продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты, овощи и цельное зерно.
  2. Умеренное потребление жирной и острой пищи: избегайте чрезмерного потребления жирной и острой пищи, которая раздражает стенки желудка. Предпочитайте продукты, богатые незапрещенными жирами, например, оливковое масло и рыбий жир.
  3. Ограничьте потребление алкоголя и кофеина: умеренное потребление алкоголя и кофеина не является проблемой, но избегайте чрезмерного потребления. Чрезмерное потребление может раздражать слизистую желудка и вызывать проблемы.
  4. Избегайте курения: курение является одной из основных причин различных заболеваний желудка, включая язву и рак желудка. Поэтому важно избегать курения и уменьшить контакт с табачным дымом.
  5. Регулярные физические упражнения: физические упражнения способствуют общему здоровью, в том числе здоровью желудка. Они поддерживают нормальный обмен веществ и укрепляют иммунную систему. Регулярные физические упражнения должны включать ходьбу, бег, плавание и йогу.
  6. Борьба со стрессом: стресс может негативно влиять на здоровье желудка. Практикуйте такие методы борьбы со стрессом, как медитация, глубокое дыхание, йога и занятия по интересам, чтобы снизить уровень стресса и улучшить работу желудка.
  7. Регулярные осмотры: регулярные осмотры помогут выявить возможные проблемы с желудком на ранней стадии. Обратитесь к врачу, если у вас есть хронические желудочные симптомы, такие как несварение, изжога или необъяснимая боль.

Помните, что эти правила являются общими рекомендациями и что каждый человек имеет свои уникальные особенности и потребности. Если у вас есть какие-либо медицинские проблемы или конкретные вопросы о здоровье вашего желудка, рекомендуется проконсультироваться с врачом или гастроэнтерологом.

Гастроэнтеролог в Алматы