Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Соматоформное расстройство или ипохондрия?

21 июня 2023

Гастроэнтеролог для взрослых в АлматыСоматоформные психические расстройства — это физические симптомы, которые возникают не из-за проблем с телом, а из-за стресса и личных проблем. Человек долго страдает, но ни один врач соматического профиля при этом (терапевт, невролог, хирург) не может поставить диагноз. Диагностикой и лечением расстройства занимается врач-психотерапевт.

Около 13% населения в течение жизни имеет соматоформные жалобы, а в практике терапевтов частота пациентов с соматоформными расстройствами может достигать 35%. Т.е. примерно каждый четвертый пациент обращается к врачу с жалобами, не имеющими достаточной органической природы.

  1. Соматизированное расстройство – жалобы на различные, изменяющиеся, «мигрирующие» по телу дискомфортные ощущения;
  2. Соматоформная вегетативная дисфункция – жалобы относятся к отдельному органу или системе организма, наиболее часто – сердечно-сосудистой, ЖКТ, дыхательной системе.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Основные причины соматоформного невроза:

  • Стрессы, конфликты, равнодушие близких. К примеру, расстройством часто могут страдать одинокие старики. На подсознательном уровне болезнь для них — способ обратить на себя внимание;
  • Личностные особенности — недуг чаще встречается у людей, которые держат эмоции в себе. В итоге внутренние проблемы выливаются в психическое заболевание.

У людей, которые страдают этим расстройством, результаты медицинских обследований либо нормальные, либо не объясняют симптомы. Однако эти жалобы вызывают чрезмерное беспокойство, и человек постоянно записывается к врачам и сдает анализы. Тревожные мысли отнимают всё время и силы, мешают работать и жить.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы