Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Мифы о кишечнике. Самые частые заблуждения

5 апреля 2023

Гастроэнтеролог для взрослых в АлматыКишечник болеет в последнюю очередь - миф, мы игнорируем его, а это 80% пищеварительной системы, и упорно продолжаем считать, что во всех симптомах виноват желудок, поджелудочная железа или желчный пузырь. Нельзя не думать о кишечнике,  если есть симптомы!

Симптом кишечника - это диарея или понос, и запор. Нет, он даст о себе знать, уже тогда когда появится вздутие, газы или просто тяжесть в животе.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы в медицинском центре Gastroclinic

Если поесть на ночь, еда не переварится?

Во время сна действительно замедляются выработка пищеварительных ферментов, слюноотделение и моторика кишечника. Пища переварится, но для этого потребуется гораздо больше времени и усилий, а ЖКТ будет работать с большей нагрузкой. Нашим органам пищеварения тоже нужен отдых. Поэтому лучше есть за три-четыре часа до сна и не готовить вечером жирную, жареную и тяжелую пищу.

Кишечник нужно «чистить» специальными продуктами или препаратами?

Существует мнение, что кишечник необходимо регулярно «чистить». Одни пытаются сделать это при помощи разных видов клизм, другие используют слабительные препараты. Минусом проведенной без консультации врача гидроколонотерапии (разновидности клизмы) является вымывание нормальной микрофлоры кишечника. В этом случае ее место могут занять патогенные бактерии.

Повышенная проницаемость кишечника и нарушенное всасывание - половина мифа) эти процессы существуют при заболеваниях, но это промежуточное звено, а не причина причина всех проблем в организме. Поскольку нет доступного метода для проверки (но скоро будет), все готовы "списывать" на нарушение проницаемости любые необъяснимые болезни начиная от #аллергия и заканчивая аутоиммунность.

Гастроэнтеролог для взрослых в Алматы