Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Метеоризм. Причины сильного газообразования

3 апреля 2023

Гастроэнтеролог в АлматыДеликатная тема для многих. Но частое газообразование, это очень распространённая проблема - и НЕ норма.

Жить со вздутием и газами нельзя, так как кишечник постоянно растягивается, нарушается пристеночное пищеварение, целостность слизистых. А на стенках кишечника с течением времени могут образовываться выпячивания, которые врачи называют своеобразными карманами. В них могут скапливаться остатки пищи, например, тех продуктов, которые не в полном объеме перевариваются. Впоследствии такие залежи могут приводить к печальным последствиям - к дивертикулезу!

Важно вовремя устранять причины метеоризма.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Что же делать, если Вас мучает чрезмерное газообразование:

  • Проанализировать свой рацион. Исключить вредную пищу сразу (сладости, мучные изделия, полуфабрикаты). Сократить потребление картофеля и сладких фруктов, молочных продуктов. Зачастую диета сразу помогает решить проблему.
  • Если пищевая элиминация не помогла, необходимо начать проверку ЖКТ. Недостаточность ферментативной активности желудка, поджелудочной железы и желчеотделения - это вторая причина метеоризма. Что делать - начать реабилитацию ЖКТ как можно скорее.
  • Грибы, бактерии и паразиты. Живут в кишечнике и являются частой причиной метеоризма. Необходимо обратиться к специалистам, и начать , в любом случае, с реабилитации и подготовки ЖКТ.

Гастроэнтеролог в Алматы