Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Антибиотикоассоциированная диарея

10 марта 2023

Гастроэнтеролог в АлматыРазвитие ААД ( антибиотикоассоциированной диареи) связано с нарушением функционирования кишечной микрофлоры. Антибиотики негативно влияют на микрофлору кишечника, мочеполовой системы и др. В итоге уменьшается количество «полезных» бактерий, которые помогают нам усваивать полезные вещества, участвуют в выработке витаминов, определяют нормальную работу кишечника, регулируют частоту стула.

У здоровых людей микробиота кишечника нормализуется в среднем только за шесть месяцев после приема антибиотиков некоторые полезные бактериальные виды исчезают полностью под воздействием лекарств.

Опытный гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

РЕЖИМ ПИТАНИЯ

Первое, с чего стоит начать помощь своему организму, чтобы быстро восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков, – это режим питания, а также его состав.

КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Помочь восстановить нормальный уровень бактерий могут продукты, где добавлены живые бактерии – биойогурты, биокефир, ряженка термостатная с ацидофильными палочками, мацони с лактобактерями.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

Помимо приема аптечных средств и кисломолочных продуктов, существуют народные средства для помощи организму в борьбе с дисбактериозом. Один из рецептов для пополнения ферментов таков – нужно употреблять квашеную капусту в небольших количествах ежедневно, капустный сок способствует заживлению слизистой кишечника и обладает антибактериальным действием, уменьшая количество патогенных микробов.
Компот из смородины, морс из малины – улучшают пищеварение, придют силы. Укропная вода устраняет метеоризм.

ФЕРМЕНТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

От антибиотиков страдает пищеварительная система, проявляющаяся нарушениями стула, неприятными ощущениями в животе, происходят нарушения в работе печени, поджелудочной железе. Им также может потребоваться помощь, которую оказывает прием ферментных препаратов. Для того чтобы определить какой из них требуется именно вам, стоит посетить специалиста. С учетом описанных симптомов, назначенных анализов, их результатов, врач-гастроэнтеролог подберет самый подходящий.

Гастроэнтеролог в Алматы