Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

СРК - синдром раздраженного кишечника

23 января 2023

Хороший гастроэнтеролог в АлматыСиндром раздражённого кишечника - это функциональное заболевание с высокой степенью распространенности.

По некоторым данным около 15—20 % взрослого населения страдают от СРК, большая часть пациентов — женщины.

Средний возраст больных около 35 лет. Кстати большинство пациентов с СРК не обращаются к врачам.

Может проявляться хроническими болями в области живота в большей степени по ходу кишечника, дискомфортом, вздутием, чередованием запоров и поноса, чувством неполноты опорожнения.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Речь о диагнозе СРК может идти в том случае, если у пациента длительно существуют жалобы и не выявлено патологии в структуре или состоянии органов пищеварения.

Одной из основных причин возникновения СРК считается стресс (до половины пациентов с СРК имеют тревожные расстройства или страдают депрессией) однако к ним можно отнести и некачественное питание (в частности большое количество жиров и недостаток клетчатки в рационе) а также избыточный рост бактерий в кишечнике (постинфекционные расстройства, беспорядочный приём антибиотиков). Задавайте вопросы и мы подробнее раскроем эту тему.

Диагноз ставится на основе клинических данных. Лечение носит характер симптоматического, включает рекомендации по питанию и лекарственную терапию, в т. ч. применение антихолинергических средств и средств, воздействующих на серотониновые рецепторы.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы