Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

«Нервная» язва желудка. Как не заболеть от стресса

11 января 2023

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы«Все болезни от нервов» - нередко нам приходится слышать это выражение. И в какой‑то степени это действительно так.

Затянувшийся стресс вызывает негативные изменения в организме: ресурсы, направленные на преодоление травмирующей ситуации, истощаются. Организм перестаёт направлять энергию на выполнение элементарных процессов в организме. Например замедляется процесс пищеварения.

Желудок - самый «стрессозависимый» орган после сердца. 60% больных заработали язву желудка или двенадцатиперстной кишки на нервной почве.

В последнее время язву желудка стали считать одним из самых распространенных стрессогенных заболеваний: если в течение длительного времени нас одолевают негативные тревожные мысли, стенки желудка разъедаются и образуется язва.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Конечно, в отличии от бактерии Хеликобактер Пиллори стресс не приводит напрямую к язвенной болезни. Но он заставляет язву развиваться быстрее, делают ее более серьезной или ослабляют нашу способность защищаться. Это пример классического взаимодействия органических (бактерии, вирусы, токсины, мутации) и психогенных компонентов болезни.

Поэтому мы рекомендуем Вам беречь свое здоровье даже находясь дома.

  • Правильно питаться и не переедать;
  • Отдыхать не только физически, но и морально;
  • Меньше нервничать и не переживать;
  • Уделить время спорту или легкой разминке, хотя бы пару раз в неделю;
  • Соблюдать правильный режим сна.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы