Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как не пропустить аппендицит у ребенка?

18 ноября 2022

Консультация детского гастроэнтеролога в АлматыБоль в животе у ребенка может быть и симптомом острого хирургического заболевания; самый частый вариант – острый аппендицит. Вопреки расхожему мнению сначала он обычно проявляется очень умеренными по интенсивности болями в животе и, как правило, невысокой температурой. Кроме того, у детей аппендицит довольно часто протекает не совсем типично – с высокой температурой или совсем без нее, с рвотой и даже с жидким стулом, что может выглядеть для родителей как простое отравление. Без помощи врача поставить диагноз невозможно.

Поэтому родители должны помнить некоторые простые правила:

  1. Никогда нельзя давать обезболивающие ребенку при болях в животе, если диагноз еще не установлен врачом и не даны соответствующие рекомендации.
  2. Никогда и ни при каких обстоятельствах при болях в животе нельзя греть живот грелкой.
  3. Если у ребенка заболел живот, необходимо выяснить, когда последний раз и какой был у него стул. Если прошло больше 24 часов, то нужно поставить очистительную клизму или микроклизму, глицериновую свечку. Если прошло менее суток, но стул был скудный и плотный, тоже нужно сделать клизму. Даже если ребенок уже не малыш, необходимо осмотреть стул на предмет патологических примесей – крови, слизи, зелени, видимых остатков непереваренной пищи.
  4. Если после дефекации, боли в животе сохраняются, необходимо не записываться к гастроэнтерологу, а вызвать скорую помощь, особенно если у ребенка повышается температура и нет явных симптомов других заболеваний, в том числе кишечной инфекции.

Консультация детского гастроэнтеролога в Алматы

Наш адрес: г. Алматы ул. Шолом Алейхем, д. 19

Записаться на прием к детскому гастроэнтерологу:

+ 7 (727) 313 22 20
+ 7 (727) 390 22 20
+ 7 (776) 272 60 60