Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Проблема акне и правильного питания

19 октября 2022

Хороший гастроэнтеролог в АлматыУ вас хорошая кожа?

Многим наверняка знакома такая проблема как акне – говоря простым языком, угри. Впервые «встреча» с ними происходит в период полового созревания, но часто и во взрослом возрасте акне никуда не деваются.

На самом деле, это проблема не только кожи, здесь затрагиваются многие системы и органы, и свою роль играют огромное количество факторов – от гормонального фона (например, высыпания перед менструацией) до состояния микрофлоры кишечника.

Вот о последнем и поговорим. При избыточном росте условно-патогенной флоры или грибов рода Candida в тонкой или толстой кишке токсины микроорганизмов поступают в кровь через стенку кишечника и разносятся по всему организму, в том числе попадая в микроциркуляторное русло вокруг сальных желез.

Иммунная система не справляется с их обезвреживанием, что проявляется как воспаление – акне.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Питание играет огромную роль, ведь на разные продукты бактерии в ЖКТ реагируют тоже по-разному. Обострения акне провоцируют такие молочные продукты, яйца, соя, курица, свинина, орехи, бобовые, злаки, а также соленая или сладкая пища – из-за отека тканей и закупорки протока железы.

Также к воспалению тканей вокруг волосяного фолликула приводит избыток в рационе омега-6 жирных кислот: в основном они содержатся в растительных маслах, таких как кукурузное, кунжутное, арахисовое масло и масло сои.

К слову, большинство людей получают из рациона в 15-25 раз больше омега-6 жирных кислот, чем омега-3, поэтому лучше не принимайте добавки омега-3-6-9, только омега-3.

Если у Вас продолжительные проблемы с кожей, это еще один повод проверить ЖКТ.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы