Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Вредные сочетания полезных продуктов

12 октября 2022

Гастроэнтеролог в АлматыА вы знаете, что очень часто мы потребляем полезные продукты не правильно.

Иногда механизмы пищеварения делают полезные пищевые комбинации вредными. Многие думают, что если совместить два полезных продукта, то организм получит вдвое больше полезных компонентов. Однако некоторые такие сочетания могут навредить здоровью. Запомните самые популярные продукты, которые не нужно есть вместе:

Помидоры и огурцы

Самое популярное и доступное сочетание овощей на всей территории СНГ. Однако помидоры и огурцы лучше не смешивать. Дело в том, что огурцы относятся к щелочным продуктам, а помидоры – к кислотным. Каждый из этих овощей организм переваривает разными способами, процессы которых не могут происходить одновременно. В итоге у человека возникают проблемы с пищеварением.

Омлет с сыром и беконом

Люди часто готовят это блюдо на завтрак. Однако стоит помнить, что в каждом компоненте много белка. Если злоупотреблять им, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем из-за избытка белка. Переизбыток белка несет дополнительную нагрузку на почки.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Паста с томатом и сыром

Не стоит сочетать кислые продукты (помидоры) и крахмалистые углеводы (паста), так как это нарушит процесс пищеварения. Добавленный в пасту сыр лишь усугубит положение. Частое употребление кислотно-крахмалистой пищи может привести к гастриту.

Фруктовый десерт

Не стоит есть свежие фрукты сразу после приема пищи. Ведь сначала желудок будет переваривать жирную и белковую еду. Этот процесс займет немало времени. За этот период фрукты могут успеть забродить и не принесут никакой витаминной пользы организму.

Молоко и бананы

Сочетание этих двух продуктов распространено в смузи и молочных коктейлях. Но есть вместе их не стоит. Молоко и бананы плохо перевариваются вместе и неизбежно вызывают тяжесть в желудке.

Берегите своё здоровье и правильно питайтесь!

Гастроэнтеролог в Алматы