Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

7 простых правил для здоровья желудка

3 октября 2022

Записаться на прием к гастроэнтерологу в АлматыЗнаете ли вы, что жизнь человека можно прочесть по... его желудку. Понервничали - он ноет, нет времени готовить, перекусываете фаст-фудом - появляются тяжесть и вздутие, перепили на вечеринке - он тоже страдает и мучается похмельем, обожаете копчености и бабушкины соленья - получите изжогу. В общем, желудок - орган очень уязвимый и нуждающийся в нашей поддержке. Но это вовсе не означает, что надо всю жизнь питаться овсянкой и постными супчиками на воде. Есть можно все и со вкусом, но соблюдая определенные правила.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Итак...

  1. Каждый день съедайте не меньше 400 граммов овощей и фруктов. Не заправляйте салаты и другие блюда жирными соусами с консервантами.
  2. Не переедайте. Даже во время застолья делайте перерывы между блюдами, старайтесь подвигаться. Для желудка лучше, если вы будете питаться дробно и небольшими порциями (5 - 6 раз в день каждые 3 - 4 часа).
  3. Отварное или запеченное мясо для пищеварения полезней колбасы и сосисок.
  4. Пейте воду за 30-40 минут до еды (стакан теплой воды, выпитый до еды, нормализует кислотность желудка). При этом не пейте во время еды и сразу после нее, а хотя бы через полчаса-час.
  5. Тщательно пережевывайте пищу. Если еда попадает в желудок большими кусками, это создает дополнительную нагрузку, вызывает изжогу.
  6. Вечером старайтесь есть хотя бы за три часа до сна, а лучше - за четыре. Не спите после плотного обеда.
  7. Большие физнагрузки после еды также вредны.

Здоровья Вам друзья и приятного аппетита!

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы