Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Синдром раздраженного кишечника: диагноз или заболевание

14 сентября 2022

Гастроэнтеролог в АлматыКак вы думаете, какую из проблем гастроэнтерологи ставят в разряд общемировых? Речь идет о таком состоянии, как синдром раздраженного кишечника (СРК). Человек время от времени страдает из-за боли, спазмов, метеоризма, запора или диареи, возникающих по неизвестной причине. При этом желудочно-кишечный тракт человека абсолютно здоров.

Доказано, что 70–80% пациентов не обращаются к врачам, справляясь с неприятными симптомами самостоятельно. 20–30% консультируются с терапевтом (ВОП), который, учитывая всю сложность диагностики проблемы, не всегда способен самостоятельно правильно определить диагноз. И лишь 2–3% пациентов записываются на прием к гастроэнтерологу и проходят лечение.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

К сожалению, медицина еще не научилась диагностировать данное состояние. СРК, как было сказано, не вызывает патологических изменений - по всем анализам человек выглядит здоровым. Главная задача исследований - исключить другие заболевания, которые имеют похожую картину и являются опасными для здоровья и жизни. Неприятные проявления СРК могут быть вызваны стрессом, нерегулярным и несбалансированным питанием, малоподвижным образом жизни, сидячей работой, нарушением гормонального фона.

Диагностику заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта в Gastroclinic проводят высокопрофессиональные гастроэнтерологи.

С заботой о Вашем здоровье, Медицинский Центр Gastroclinic!

Гастроэнтеролог в Алматы