Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Мифы и факты о работе желудка

24 августа 2022

Гастроэнтеролог в АлматыКогда желудок здоров, мы о нем не думаем. Но стоит ему заявить о себе болями и вздутием, изжогами, спазмами, и мы начинаем беспокоиться.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы в медицинском центре gastroclinic.kz

Вот некоторые факты и мифы о желудке.

  • Факт. Желудок может увеличиться в размере в 30 раз. Это так. Объем пустого желудка человека 50 см3. Когда в него попадает много пищи, объем может вырасти в 30 раз. Вот почему живот увеличивается после сытного обеда. При этом с освобождением желудка, он возвращается к исходному размеру.
  • Миф. Если вы едите меньше, желудок сжимается. А вот и нет! Многие убеждены, что голодание или значительное сокращение потребляемой пищи поможет уменьшить размер желудка.
    Но правда заключается в том, что у взрослых желудок всегда остается одинакового размера. голодание или пост не уменьшают размер желудка, но уменьшают количество потребляемой пищи, меняет активность гормонов голода и сытости, так что организм испытывает меньшее чувство голода.
  • Факт. Продукты, содержащие нерастворимую клетчатку (которая не растворяется в воде) вызывает меньше газообразования, вздутий, чем продукты с растворимой клетчаткой (которая растворяется в воде). Такие продукты, как отруби, бобовые и цитрусовые, содержащие волокна, которые не растворимы в воде, могут вызвать меньшее газообразование, чем продукты с водорастворимыми волокнами - цельнозерновой хлеб, пшеничные хлопья, цветная капуста, пшеница, свекла и морковь. Газообразование и вздутие живота происходит при переваривании волокон в воде под воздействием бактерий. Нерастворимые в воде волокна не перевариваются вообще, они никак не взаимодействуют с кишечниками, поэтому не выделяется газ.
  • Миф. Желудок урчит, когда мы голодны. Неверно. Звук, издающий желудок это не что иное, как перистальтика желудка и кишечника. Это свидетельство нормального переваривания пищи, возникающее тогда, когда пища, жидкости и газы проходят через желудочно-кишечный тракт. когда пищеварительный тракт пуст, этот звук громче, поскольку нет ничего, что могло бы его заглушить.

Здоровья вашему желудку!

Гастроэнтеролог в Алматы