Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Почему возникает гастрит

17 августа 2022

Записаться на прием к гастроэнтерологу в АлматыВы почувствовали приступ боли в верхнем отделе желудка? Согласитесь довольно неприятное состояние, учитывая, что оно способно выбить вас из привычного ритма жизни по меньшей мере на пару дней.

В кабинете гастроэнтеролога вам ставят предварительный диагноз – гастрит. Но, почему-то многие пациенты на данном этапе облегченно вздыхают и расслабляются до следующего обострения.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Но так ли все безобидно? Попробуем разобраться.

Не хочется приводить печальную статистику, но частота случаев рака желудка уверенно держит первое место в статистике злокачественных опухолей. А ведь гастрит – это первый шаг к этому онкологическому заболеванию. ⠀

Причиной гастрита долгие годы считались повышенная кислотность желудка, неправильное питание, определенный список лекарственных препаратов, аутоиммунные болезни и пр. Несомненно, эти факторы повышают вероятность гастрита. Однако в 90-х годах прошлого века была доказана и описана бактериальная природа гастрита. Истинная причина гастрита – бактерия Helicobacter pylori, уникальная тем, что способна выживать в агрессивной желудочной среде. Данная бактерия поселяется в нижней части пищевода, желудке, двенадцатиперстной кишке и движется внутри слизистой, образуя микроканалы, в которые попадает соляная кислота – основа желудочного сока.

Гастрит сегодня, не смотря на широкую распространенность, успешно поддается полному излечению. Предотвратить печальный финал, исключить рак желудка и продлить качество и срок жизни можно достаточно простым способом – своевременно пролечив недуг.

С заботой о Вашем здоровье, Медицинский Центр Gastroclinic!

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы