Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Хеликобактер пилори

15 июня 2022

Записаться на прием к гастроэнтерологу в АлматыНа приеме у гастроэнтеролога нередко бывают пациенты с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pylori (HP). Прежде всего мы говорим о пациентах с хроническим гастритом и язвенной болезнью. У многих уже сложилось мнение, что лечить эту инфекцию не надо, так как она есть практически у всех и самое главное, что избавиться от неё нельзя.

Да, НР-инфекция является самой распространённой инфекцией человека: не менее половины жителей Земли инфицированы этой бактерией. Уровень инфицированности в Казахстане высокий - около 80%.

Обследоваться на наличие бактерии имеет смысл при возникновении болей в эпигастрии, выявлении инфекции у членов семьи и даже при отсутствии жалоб - при проведении диспансеризации.

А лечить нужно для того, чтобы профилактировать развитие таких заболеваний, как гастрит и язва желудка, и снизить риск развития онкологических заболеваний желудка.

Одним из высоко чувствительных методов выявления инфекции является определение АТ к НР в крови.
Необходимо помнить, что после лечения, антитела могут выявляться в крови длительное время, поэтому, для контроля лечения используются другие методы: дыхательные тесты или анализ кала.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

В gastroclic.kz анализ на выявление Хеликобактер Пилори или дыхательный тест на выявление Хеликобактер пилори есть почти в каждом Check Up пакете, но по желанию его так же можно сделать отдельно.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы