Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как забыть о коликах в животе

23 мая 2022

Записаться на прием к гастроэнтерологу в АлматыБоли в животе — пожалуй, самая распространенная жалоба как у детей, так и у взрослых. Внезапная и сильная боль с локализацией по центру живота (в районе пупка) может быть признаком кишечной колики. Как правило, одновременно отмечается вздутие, диарея или запор, либо их чередование. При этом интенсивность боли меняется.

Конечно, в таком случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы выявить истинную причину болей и не пропустить серьезное заболевание. Если боль сопровождается повышением температуры тела, ухудшением общего самочувствия, посторонними примесями в каловых массах, тошнотой или рвотой, то за медицинской помощью нужно обратиться как можно скорее.

Если болевые ощущения наблюдаются часто и связаны с приемом пищи, следует пересмотреть питание — обратить внимание на его регулярность и рацион, увеличить двигательную активность и минимизировать стрессы.

Из-за чего может возникать боль?

Ритм современной жизни диктует свои правила. К сожалению, нам не всегда хватает времени на себя. Жесткие сроки выполнения работ, стрессы, попытки совместить карьеру и семью — все это неизбежно сказывается на состоянии здоровья.

Организм человека, подобно музыкальному инструменту, требует бережного отношения и чутко реагирует на любые внешние изменения. Кишечник отвечает в организме не только за пищеварение, но и за иммунитет — более 70% иммунных клеток находится именно в данном органе.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Как избежать бури в животе?

Чтобы избежать возможных проблем с желудочно-кишечным трактом, следует придерживаться нескольких правил:

1. Следите за режимом питания

Диетологи в один голос твердят, что гораздо полезнее питаться по 5 раз в день маленькими порциями, чем проглатывать большие порции еды всего пару раз в день. Да, производственная необходимость зачастую диктует задержаться на рабочем месте подольше. Но это вовсе не исключает возможности выпить стакан кефира или съесть горстку орешков, пока Вы пишете отчет.

2. Избегайте «пищевого мусора»

Начинайте утро правильно — с углеводистой пищи, и пусть лучше это будет каша. О бургерах мы даже не заикаемся — речь только о полезных сложных углеводах. Поверьте, маленькой плошки геркулеса свободно хватает, чтобы прожить 3 часа без мыслей о еде. А затем можно устроить легкий перекус — например, сухофрукты. Обед должен быть теплым и, желательно, без углеводов. Хорошо подойдет суп — это позволит съесть на треть меньше чем, если Вы выберете «второе» блюдо. Либо можно съесть отварную рыбу с овощами. И никаких десертов. На ужин лучше всего приготовить что-то белковое — например, мясо. Только не стоит сочетать его с хлебом или картофелем: белок и углеводы — плохой тандем.

3. Берите с собой домашнюю еду

Помимо возможности продемонстрировать коллегам свои кулинарные способности, беря с собой контейнер с едой из дома, Вы будете уверены в качестве своего обеда. Ведь кто знает, что творится на кухне соседнего кафе: здоров ли сегодня повар, свежие ли куплены продукты, хорошо ли вымыта посуда и какая живность у них там обитает?

4. Пейте воду

Здесь все просто: 1,5-2 литра чистой негазированной воды в день для правильной работы организма (из расчета: около 40 мл на 1 кг веса). Чай, кофе не в счет — только чистая вода.

5. Двигайтесь

Мышцы брюшного пресса выполняют массажную функцию, налаживая перистальтику кишечника. Сидячий образ жизни атрофирует эти мышцы, и кишечник тоже начинает хуже функционировать. Поэтому найдите спортзал рядом с домом (некоторые из них работают до ночи), либо скачайте на компьютер обучающий курс пилатеса.

Записаться на прием к гастроэнтерологу в Алматы

Источник: medportal.ru