Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Боль в животе и как с ней бороться

16 мая 2022

Хороший гастроэнтеролог в АлматыСпазмы в кишечнике, колики, диарея, метеоризм или запор ― все это симптомы функциональных нарушений кишечника. Они встречаются повсеместно, и могут проявляться у людей любого пола и возраста. Однако по статистике наиболее часто с этими неприятными проявлениями сталкиваются люди в возрастной группе от 20 до 45 лет. При этом женщины страдают от болей в животе, метеоризма и расстройств стула в два раза чаще, чем мужчины. Как же бороться с коликами, спазмами и повышенным газообразованием?

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Как устроен наш кишечник

Желудочно-кишечный тракт ― это мягкая пустотелая трубка, которая буквально пронизывает тело человека. Начинается она ротовой полостью, заканчивается анусом, а общая длина этой трубки составляет больше 10 метров. Именно желудочно-кишечный тракт (когда он правильно работает) позволяет нам переваривать и усваивать пищу, получая из нее жизненно необходимые питательные вещества, витамины и минералы.

Состоит желудочно-кишечный тракт из ротовой полости, глотки, пищевода и желудка (верхний отдел), а также тонкой, толстой и прямой кишки (нижний отдел). Все остальные органы, участвующие в пищеварении ― печень, желчный пузырь и поджелудочная железа ― считаются вспомогательными.

Основной процесс обработки пищи выпадает на долю тонкой кишки, а главные задачи толстой кишки ― это всасывание жидкости и превращение непереваренных остатков пищи в оформленные каловые массы.

Кишечник отвечает не только за пищеварение, но и за иммунную систему человека, так как в нем обитают множество видов бактерий, которые обеспечивают до 70% иммунитета.

Что вредит пищеварению

Сложная и тонко настроенная пищеварительная система человека ежедневно подвергается суровым испытаниям. Это быстрые перекусы жирной пищей, фастфудом, нерегулярное питание, переедание, а также частые и длительные диеты, вегетарианство, голодание. А если учесть еще все стрессы, постоянный цейтнот на работе и дома, нервотрепку в километровых дорожных «пробках», выполнение домашних заданий с детьми-школьниками... Все это рано или поздно приводит к тому, что у человека появляются боли в животе, колики, вздутие, спазмы, запоры или диарея. Часто это происходит из-за того, что внутренние нервные клетки (нейроны) кишечника становятся слишком возбудимыми, то и дело вызывая спазмы гладкой мускулатуры кишечника.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы

Источник: medportal.ru