Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Желудочно-кишечный тракт

1 апреля 2021

Гастроэнтеролог в АлматыМедицинская статистика зафиксировала, что за последние десятилетия различные патологии желудочно-кишечного тракта вышли на одно из первых мест в списке наиболее распространенных заболеваний. Специалисты отмечают, что подавляющее число городских жителей в той или иной степени страдает от пищевых расстройств. Это вызвано негативным влиянием современного ритма жизни, насыщенного постоянными стрессами, нерациональным и неправильным питанием. Уже к 30 годам один из четырех человек в своем анамнезе имеет одно или несколько заболеваний ЖКТ.

Причины

Неправильный режим питания. В данном случае негативным фактором могут оказаться как переедание, так и неоправданные диеты. К данному фактору относятся также питание второпях (перекусы), нерегулярная, жирная и вредная еда, потребление однообразной и холодной пищи. Значительное влияние оказывает несбалансированный рацион, в котором преобладает рафинированные продукты, животные жиры и низкое содержание клетчатки. Негативно на пищеварение и состояние ЖКТ влияют вредные пищевые добавки, искусственные красители и консерванты.

Экологически неблагополучная окружающая среда. Пищеварительная система в значительной степени страдает от плохого качества питьевой воды, высокого содержания в пище нитратов, пестицидов, присутствия в мясной продукции антибиотиков и консервантов.

Вредные привычки. Негативным образом отражаются на состоянии ЖКТ курение, прием алкоголя и наркотических веществ.

Также среди причин заболеваний ЖКТ выделяют:

  • прием ряда лекарственных препаратов;
  • генетическую предрасположенность к такого рода заболеваниям;
  • нарушение санитарных норм при приготовлении пищи;
  • регулярные стрессы и напряженное психоэмоциональное состояние;
  • инфекционные заболевания;
  • заболевания эндокринной системы;
  • паразитарные инфекции;
  • работу на производствах с тяжелыми и вредными условиями труда.

Симптомы

Боли в животе. Наиболее распространенный симптом заболеваний ЖКТ. Они возникают в следующих случаях: при язвенной болезни, печеночной или кишечной колике, холецистите, колите. Боли носят схваткообразный или ноющий характер, способны иррадиировать в различные участки тела.

Отрыжка. Явление многократной отрыжки напрямую свидетельствует о наличии функциональных расстройств желудка. Отрыжка с характерным запахом сероводорода является указанием на патологическую задержку пищи в желудке, а отрыжка воздухом или горечью говорит о нарушениях процесса пищеварения.

Изжога. Ощущение жжения в нижней части пищевода связано с забросом в пищевод содержимого желудка. Как правило, этот симптом указывает на органическое поражение и чрезмерную секрецию желудка.

Тошнота и рвота. Зачастую данные симптомы являются проявлениями хронических заболеваний ЖКТ. Пациенты, страдающие гастритом с пониженной кислотностью, жалуются на постоянную умеренную тошноту. Кровавая рвота указывает на язву или рак желудка.

Метеоризм, вздутие живота. Зачастую метеоризм сопровождает секреторную недостаточность поджелудочной железы, кишечную непроходимость, дисбактериоз.

Диагностика

Мануальная

  • Пальпация – прощупывание внутренних органов пальцами через брюшную полость.
  • Аускультация – прослушивание фонендоскопом или стетоскопом внутренних органов пациента.
  • Перкуссия – метод простукивания различных участков тела, позволяющий определить топографию и физическое состояние внутренних органов.

Инструментальная

Чтобы провести исследование моторики ЖКТ, врачи назначают манометриию и гастрографию. Визуальный осмотр внутренней поверхности пищевода, кишечника и желудка осуществляется при помощи эндоскопических методов.

Для осмотра внутреннего органа с целью выявления патологических изъянов используются методы лапароскопии, рентгеноскопии, МРТ, КТ и УЗИ. В ряде случаев проводится диагностика с применением радиоактивных веществ (сцинтиграфия).

Гастроэнтеролог в Алматы

Источник: abc-medicina.com