Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Что можно и нельзя при гастрите?

17 мая 2019

Гастроэнтеролог в АлматыГоворят, что гастрит развивается из-за неправильного питания, насколько это соответствует действительности? Как питаться и заниматься спортом при гастрите, что можно и нельзя делать при гастрите?

Гастрит бывает острым и хроническим, последняя форма более распространенная, ей подвержены люди любого возраста. Хронический гастрит возникает по причине высокой кислотности среды в желудке, а также заражения бактерией хеликобактер. Переносчик хеликобактерной инфекции можно обнаружить у 80% взрослых людей, его наличие не говорит о наличии гастрита, заболевание развивается только при стечении определенных обстоятельств, в том числе и неправильного питания.

Хроническому гастриту в большей степени подвержены люди с посменной работой, студенты и офисные работники, их проблема заключается в отсутствии режима питания. Обычно люди обращаются ко врачу только при наличии ярко выраженных симптомов – болей, горечи во рту, изжоги, на менее выраженные симптомы обычно никто не обращает внимания, никому и в голову не придет попросить о помощи при тяжести и ощущении наполненности в желудке. Острый гастрит представляет собой обострение заболевания после приема еды и напитков, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Как питаться при гастрите?

Главный принцип организации питания при гастрите – это регулярность, если нет возможности полноценного приема пищи, то следует сделать правильный перекус. Вне периода обострения в качестве перекуса можно использовать свежие фрукты и овощи, при обострении овощи рекомендует употреблять только в тушеном виде. Подойдут для перекуса пшеничные, рисовые или гречневые хлебцы, но самый лучший перекус – это домашняя еда. Полезными будут все крупы, а также нежирное мясо, яйца. От сладостей необходимо отказаться, особенно в период обострения, единственным исключением является мармелад.

Съеденная в вечернее время пища должна успеть перевариться до отхода ко сну, в противном случае может произойти выброс желчи в пищевод и его повреждение. Пить кофе можно только в очень умеренных количествах и только после приема пищи, в некоторых ситуациях употребление кофе идет на пользу, так как напиток обладает желчегонным эффектом. Употребление алкоголя при гастрите категорически противопоказано, особенно это касается пива, после его употребления в желудке создается благоприятная среда для развития бактерии хеликобактер. Среди народных средств от гастрита часто встречаются рекомендации по использованию соды, ее использование ускоряет выведение желчи, поэтому такое лечение нецелесообразно.

Как заниматься спортом при гастрите?

Людям с гастритом необходимы простые физические упражнения, как и всем остальным, нагрузки позволяют держать тело в тонусе. Противопоказаны силовые нагрузки, при которых повышается внутрибрюшное давление, к примеру, подъемы штанги. Чрезмерные нагрузки могут привести к смещению внутренних органов, в моменты обострения нежелательно качать пресс и воздействовать на брюшную область. Полезными будут лечебная физкультура и плавание.

Гастроэнтеролог в Алматы

Источник: the-challenger.ru