Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Как сохранить здоровье почек

22 ноября 2021

Хороший гастроэнтеролог в АлматыЗдоровые почки – это не только необходимый фактор для того, чтобы профосмотр был пройден, но и качество жизни, а также долголетие человека. И чтобы сохранить свои почки здоровыми, заботиться о них нужно, начиная с молодости и каждый день. Так как же угодить этому суперважному для деятельности человека органу? Вот несколько советов для того чтобы почки не подвели в самый неожиданный момент.

Курение

Один из самых злостных врагов наших почек – это никотин. Дело все в том, что десятая часть никотина, вдыхаемого курильщиком, в итоге попадает в кровь, откуда в неизменном виде попадает в почки, которые перерабатывают их в мочу. Кроме того, почкам приходится перерабатывать ядовитые смолы и другие продукты сгорания табака. Все эти ядовитые продукты разрушают базальную мембрану почек – ее важнейшую ткань. Их-за этого функция почек нарушается и в мочу попадают белки, а в дальнейшем развивается и почечная недостаточность. Риск получить почечную патологию у курильщика в 18 раз больше, чем у того, кто не курит. Помимо этого, у курильщика гораздо выше шансы заболеть раком почек.

Злоупотребление алкоголем

Чрезмерное увлечение алкоголем заставляет выделительную систему работать с большой нагрузкой. Результатом этого становится обезвоживание организма, загущение крови, что заставляет почки работать с усиленной нагрузкой, максимально усложняя работу почкам, чтобы ее очистить. Вот почему после больших возлияний некоторые люди испытывают тянущие боли в пояснице – это уже тревожный «звоночек». Если такие ощущения происходят постоянно – это говорит о возможных повреждениях органа, что может отразить медкнижка.

Ограничение в потреблении жидкости

У людей, которые пьют в течение дня мало жидкости, риск образования каменных отложений в почках в несколько раз выше, поскольку почки работают на износ, постоянно отдавая жидкость в кровь, выводя концентрированную мочу наружу.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Правильное питание

Основная функция почек – вывод из организма всего ненужного и лишнего в организме человека. Именно поэтому стоит ограничить в своем рационе соленые, копченые и жаренные продукты. И наоборот, следует употреблять в пищу больше овощей, фруктов и зелени. Тогда водительская комиссия обязательно зарегистрирует отличное состояние ваших почек.

Постоянное недосыпание

Нехватка сна приводит к тому, что процесс очищения крови почками идет не так активно. Люди, которые спят меньше положенного, часто страдают гипертонической болезнью, что в дальнейшем может привести к развитию почечной недостаточностью.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы

Источник: liteiniimed.spb.ru