Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Методы обследования желудочно-кишечного тракта

10 марта 2021

Консультация гастроэнтеролога в АлматыВ последнее время заболевания желудочно-кишечного тракта стали чрезвычайно распространенными.

Причины заболеваний ЖКТ

  • неблагоприятная экологическая обстановка
  • современный ритм жизни, который провоцирует стрессы,
  • неправильное питание
  • несоблюдению норм личной гигиены и др.

Именно поэтому необходимо уделять должное внимание обследованиям желудочно-кишечного тракта и внимательно относиться к своему образу жизни, во многом определяющему состояние организма.

Почему возникают проблемы с пищеварением?

Болезни пищеварительной системы нередко обуславливаются отравлениями, например, в случае употребления некачественных или просроченных продуктов, алкогольных напитков, вызывающих раздражение внутренних органов и приводящих к их дисфункции.

Частой причиной серьезных нарушений в работе органов пищеварения становятся вошедшие в моду диеты и голодания, применяемые без рекомендации специалиста, что является абсолютно недопустимым.

Любое самостоятельное ограничение в нормальном питании сказывается на состоянии здоровья, приводя к таким нарушениям, как гастрит, холецистит, панкреатит и др. Нельзя забывать, что диета — это исключительно лечебное мероприятие, осуществляемое при необходимости по назначению профессионального врача.

Чем опасно самолечение?

Нередко следствием перехода болезни в хроническую форму является самолечение, которое только усугубляет течение заболевания, принося лишь временное улучшение состояния больного. Не стоит забывать, что болезнь одного органа пищеварительной системы, бесконтрольно прогрессируя, может спровоцировать распространение патологического процесса на другие, поэтому нередко наблюдается сочетание гастрита и панкреатита, холецистита и панкреатита и др.

Существуют и другие причины возникновения и усугубления какого-либо патологического процесса — определение этиологии конкретного случая следует доверить специалисту.

Заболевания ЖКТ связаны с другими системами организма

Заболевания желудочно-кишечного тракта мы рассматриваем в аспекте взаимодействия внутренних органов. По опыту известно, как усугубляет течение этих болезней сочетание с сердечно-сосудистой и бронхо-легочной патологией, заболеваниями ротовой полости и другими. При необходимости пациент может получить консультацию любого нужного специалиста.

Чем раньше Вы обратите внимание на свое здоровье, пройдете обследование, и начнете лечение, тем больше шансов избежать тяжелых последствий. Гастроэнтеролог подскажет вам, как изменить образ жизни, проконсультирует по поводу необходимой диеты, подберет подходящую схему лечения.

Консультация гастроэнтеролога в Алматы

Источник: sovamed.ru