Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Кислый вкус здоровья

6 января 2021

Хороший гастроэнтеролог в АлматыОфициальная медицина давно признает положительное влияние кисломолочных продуктов на организм человека. Особенно это касается пищеварения. Среди продуктов, полезных для бесперебойной работы ЖКТ, важное место занимает кефир. Большое содержание пробиотиков в этом напитке способствует нормализации микрофлоры кишечника и помогает быстро справиться с расстройствами пищеварения.

Полезные свойства кефира

Кефир – это белково-жировая смесь, которая быстро усваивается организмом человека. Ее уникальный состав обеспечивает целый ряд полезных свойств для организма человека:

  • Борьба с расстройствами стула. В составе кефира присутствует симбиоз полезных микроорганизмов, среди которых дрожжи, молочнокислые стрептококки, уксуснокислые бактерии. Такой состав подавляет рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и способствует размножению полезной микрофлоры. Это помогает избежать кишечных инфекций и нормализовать стул. Регулярное употребление свежего кефира позволяет успешно справляться с длительными запорами. Трехдневный кефир, напротив, помогает избавиться от диареи.
  • Профилактика остеопороза. В составе кефира содержится большое количество кальция и витамина K2, способствующего его полному усвоению. Кальций очень важен для здоровья костей и суставов. Его регулярное употребление – лучшая профилактика дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата.
  • Источник витаминов. В составе этого напитка довольно много витаминов группы В. Эти витамины очень важны для нормального обмена веществ и работы нервной системы. В частности, его рекомендуют пить людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, хронической усталостью.    
  • Очищение организма. Кефир относится к диетическим продуктам. Высокое содержание белка и аминокислот обеспечивает организм «строительным материалом». В отличие от молока, этот продукт отлично усваивается. Низкая калорийность кефирного напитка и нормализация пищеварения способствует быстрому очищению организма от токсинов и шлаков. В связи с этим, кефирная диета считается одной из самых безопасных и эффективных.

В состав полезного напитка входит только два ингредиента – натуральное пастеризованное молоко и закваска. Самым полезным считается кефир с жирностью 2,5 – 3,2%. Жиры способствуют лучшему усвоению жирорастворимых витаминов и смягчают действие пробиотиков на ЖКТ. Обезжиренные продукты лишены этих преимуществ. При этом важно следить, чтобы в составе не было растительных жиров.

Хранить кисломолочные продукты нужно в холодильнике при температуре 2-6 °С. Несмотря на то, что срок годности может достигать двух недель, полезные свойства сохраняются обычно на протяжении 6 часов с момента вскрытия упаковки. Это важно помнить всем любителям кисломолочных лакомств.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы

Источник: policlinica.ru