Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Где пройти тест на коронавирус в Алматы, Нур-Султане и других городах? Как подать заявку на бесплатный тест?

1 мая 2020

Детский гастроэнтеролог в АлматыВ апреле в Казахстане станут доступны экспресс-тесты на коронавирус. Где и как их можно пройти? Это платно или бесплатно? Кому нужно пройти этот тест? И чем отличаются экспресс-тесты от ПЦР-тестов?

iDoctor.kz собрал ответы на самые распространенные вопросы о тестах на COVID19.

 Что известно о тестах на COVID-19 сегодня?

Существует два вида тестирования: экспресс-тесты и ПЦР-тесты (ПЦР - Полимеразная цепная реакция).

С помощью экспресс-теста диагноз коронавирусной инфекции не ставится. Экспресс-тест не обнаруживает вирус в организме, а только оценивает реакцию иммунной системы, то есть антитела на вирус. Для экспресс-теста на анализ берется кровь из пальца. Результат можно получить в течение 15 минут. По данным Минздрава, достоверность экспресс-тестов не превышает 90%, поэтому до 10% случаев могут оказаться как ложноположительными, так и ложноотрицательными.

Как сообщила 6 апреля главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, в республику уже завезены 96 тысяч экспресс-тестов. В первую очередь, экспресс-тестирование будет проводиться в Нур-Султане и Алматы. Планируется в среднем проводить от 500 до 1000 тестов в сутки.

В ближайшее время в Клинико-диагностических лабораториях «Олимп» начнут проводить экспресс-тестирование групп риска на коронавирусную инфекцию (КВИ), бесплатно. Эти экспресс-тесты были закуплены за счет спонсорской помощи фонду Birgemiz.

Для точного определения коронавирусной инфекции в Казахстане используются ПЦР-тесты. В этом случае берется мазок из зева и кровь из вены. Для получения результата требуется до шести часов. Этот вариант самый достоверный, и используется во всем мире.

Они пока не доступны в частных лабораториях - ни платно, ни бесплатно. Например в Алматы, ПЦР-тесты делают только на базе трех аккредитованных лабораторий: Национальный центр экспертизы, Казахский научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева и Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга. Это бесплатно. Но обратиться самостоятельно вы туда не сможете. Если у человека есть подозрение на COVID-19, медики транспортируют его в стационар на «скорой», там делают забор анализов и отправляют в эти лаборатории для исследования.

Тесты на коронавирус рекомендуется делать только в специализированных и сертифицированных лабораториях. Не стоит доверять COVID-тестам, которые продают в Интернете.

Кто может пройти экспресс-тесты в первую очередь?

Как сообщили в Минздраве Казахстана, определены категории лиц, которые в первую очередь подлежат к бесплатному экспресс-тестированию:

медицинские работники скорой помощи;

не госпитализированные больные с признаками ОРВИ;

лица, которые являлись потенциальными контактными с больными коронавирусной инфекцией;

лица, въезжающие на территорию РК в местах пропуска, через автопереходы и железнодорожный транспорт;

сотрудники местных исполнительных органов и государственных органов, которые задействованы в ликвидации ЧС и в регистрации заболеваемости КВИ.

Кому нужно проходить экспресс-тест?

В первую очередь обследование показано медицинским работникам скорой помощи, поликлиник, стационаров, куда обращаются и поступают пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию. Также будет выполняться тестирование пациентов из групп риска: лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы и пожилые.

Экспресс-тесты также показаны тем, кто с февраля по март 2020 года имели симптомы острого респираторного заболевания (гриппа) или пневмонии.

Тестирование на коронавирус будет проходить в строго обозначенных пунктах забора биоматериала, в которых другие анализы не принимаются.

Экспресс-тест не применяется людям с острыми признаками респираторной инфекции (высокая температура, кашель, одышка, боли в горле и т.п.), потому что антитела класса IgM начинают вырабатываться позже, чем появляются первые симптомы и результат может оказаться отрицательным.

Сколько стоит сдать тест на коронавирус в Алматы, Нур-Султане и других городах Казахстана?

Бесплатное тестирование будет проводиться только в лабораториях «Олимп». В следующем абзаце вы найдете информацию о том, как подать заявку на прохождение бесплатного теста на COVID-19. В остальных случаях, если вы хотите просто провериться, и у вас нет выраженных симптомов коронавируса – экспресс-тесты будут платными. Стоимость составит от 4 до 5 тысяч тенге. Подробнее о платных экспресс-тестах на коронавирус здесь.

«Мы выдали разрешение нескольким компаниям на разовый ввоз экспресс-тестов в гораздо большем количестве. Это рынок, мы не можем это запретить», – сказала ранее председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг минздрава РК Людмила Бюрабекова.

То есть, компании завозят экспресс-тесты, которые будут проводить платно, вне рамок гуманитарной помощи, по своим каналам.

Как подать заявку на прохождение бесплатного экспресс-теста на COVID-19?

  • Необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на специальном сайте;
  • После выборки эпидемиологами Минздрава, списки поступят в КДЛ «Олимп»;
  • Пациенту позвонят и пригласят в строго обозначенный процедурный кабинет (другие анализы в этом кабинете проводиться не будут);
  • Прийти в назначенное время в процедурный кабинет;
  • Для минимизации контактов, потоки входящих и выходящих пациентов разделены;
  • Заходить в процедурный кабинет можно по одному;
  • При сдаче анализа пациент обязательно должен быть в маске;
  • Соблюдать дистанцию между собой 1,5-2 метра.

Самостоятельно, без предварительного анкетирования и приглашения приходить на бесплатное тестирование не нужно!

Экспресс-тесты не нужно делать всем подряд, он показан только тем, кто в зоне риска, либо контактным с заболевшими COVID-19.

Как работают экспресс-тесты на коронавирус?

Экспресс-тест представляет собой одноразовое пластиковое устройство со встроенной тест-полоской, на которую нанесены несколько реагентов. Для тестирования не требуется сложного оборудования. На анализ берется кровь из пальца. Все инструменты абсолютно стерильные и одноразовые. Результат можно получить в течение 15 минут.

Принцип теста основан на определении в крови антител классов IgG/IgM, к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19). Первыми через 7-10 дней после инфицирования вырабатываются антитела класса IgM. Они свидетельствуют об острой стадии заболевания. Далее, через 2-3 недели после инфицирования вырабатываются антитела класса IgG, которые говорят о перенесенной инфекции и сформировавшемся иммунном ответе.

Что делать, если экспресс-тест положительный?

Возможны 2 варианта:

  • Если обнаружены положительные антитела класса IgM (или оба класса антител положительные IgM и IgG), то инфицирование произошло около 7-14 дней назад. Пациенту необходимо надеть маску, самоизолироваться и вызвать скорую помощь по номеру 103 для решения вопроса о госпитализации.
  • Если обнаружены положительные антитела класса IgG – это означает, что пациент ранее имел контакт с коронавирусом либо перенес данную инфекцию с выработкой иммунного ответа. В настоящее время нет четких данных о том, формируется ли стойкий иммунитет и как долго возможно носительство вируса, поэтому при получении такого результата следует продолжить соблюдение противоэпидемических мероприятий и сдать ПЦР-анализ мазка из носоглотки.

Что делать, если экспресс-тест отрицательный?

Отрицательный тест может быть в 2-х случаях:

  • Инфекция отсутствует.
  • Инфицирование произошло недавно и антитела еще не успели образоваться. Такое носительство вируса может быть опасным для окружающих, поэтому если пациент находится на карантине, ему следует оставаться в изоляции и соблюдать все профилактические меры. По окончании карантина необходимо пройти повторное тестирование для окончательного исключения инфицирования.

Достоверность экспресс-тестов не превышает 90%, поэтому до 10% случаев могут оказаться как ложноположительными, так и ложноотрицательными. Основным методом подтверждения диагноза является ПЦР мазка из носоглотки с обнаружением РНК коронавируса.

Как работают ПЦР-тесты на коронавирус?

ПЦР – обнаруживает ДНК микроорганизма. Генетический материал индивидуален для любого микроба, а это значит, что метод обладает самой высокой специфичностью и не может «обознаться». Принцип ПЦР заключается в том, что в пробирке происходит многократное удвоение искомого генетического кода. В случае присутствия даже незначительного количества этого кода, произойдет увеличение его количества, и анализатор сможет «уловить» его наличие. Таким образом, ПЦР – «золотой стандарт» выявления инфекционных агентов.

«ПЦР-тесты – более достоверные. Они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Такие же тесты применялись в Китае, в Корее. Грубо говоря, ПЦР-тесты определяют ДНК вируса. В Казахстане такие тесты используются с первых дней. Тестирование производится в специализированных лабораториях. Наши лаборатории могут проводить до 4-х тысяч тестов в сутки. Дополнительно еще закупаем 250 тысяч тестов. Это позволит нам охватить диагностикой всех подозрительных больных. ПЦР-тесты используются только по эпидемиологическим показаниям, только при подозрении на КВИ», – сказал ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

ПЦР-тесты на коронавирус пока не доступны в частных лабораториях - ни платно, ни бесплатно. Например, в Алматы, ПЦР-тесты делают только на базе трех аккредитованных лабораторий - «Национальный центр экспертизы», Казахский научный центр особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева» и «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга». Это бесплатно. Но обратиться самостоятельно вы туда не сможете. Если у человека есть подозрение на COVID-19 медики эвакуируют человека стационар на «скорой», там делают забор анализов и отправляют в эти лаборатории для исследования.

Вырабатывается ли иммунитет против коронавируса у переболевших людей?

«Есть общий консенсус, что к коронавирусной инфекции вырабатывается иммунитет. Сейчас сложно говорить, насколько он является продолжительным, краткосрочный или долгосрочный. Но все эксперты, в первую очередь из КНР, которые впервые столкнулись с этой эпидемией, говорят, что реинфицирования как такового нет», - сказал заместитель руководителя штаба Минздрава по COVID-19 Бауржан Жусупов.

На днях стало известно, что специалисты Национального научного центра особо опасных инфекций имени М. Айкимбаева и Национального центра биотехнологии разработали собственные диагностические тест-системы для определения коронавируса COVID-19, которые соответствуют всем установленным международным стандартам. Эти тест-системы будут использоваться в казахстанских больницах.

Детский гастроэнтеролог в Алматы

Источник: idoctor.kz