Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Советы врача детского гастроэнтеролога

29 мая 2019

Боли в животе - частый симптом различных заболеваний как органов брюшной полости, так и расположенных вне ее.

Причин возникновения болей в животе множество, вот несколько самых частых: - пищевая токсикоинфекция(отравление), острый гастрит, глистная инвазия, дизентерия, дискенезия желчевыводящих путей, острый аппендицит.

К сожалению, дети, особенно младшего возраста, часто не могут локализацию боли, что затрудняет диагностику.

При острых болях в животе нельзя давать обезболивающие препараты, так как при купировании болей затрудняется дальнейшая дифференциальная диагностика. Категорически запрещаются тепловые процедуры (грелки, ванны и др.).

Чтобы избежать выше перечисленных неприятностей, необходимо соблюдать следующие правила:

  • в течение первых 3–5 дней не разрешать ребенку подолгу находится на открытом солнце (дети до 3-х лет вообще не должны находиться на солнце);
  • после купания необходимо хорошо вытереть малыша и, если есть ветер надеть легкую одежду;
  • необходимо для питья, особенно детей до 1 года, использовать только питьевую воду в бутылках, желательно той же марки, что и дома. Если это невозможно по каким-либо причинам, то нужно покупать питьевую воду, четко отслеживая ее жесткость, она должна быть примерно такой же как и дома.
  • питание, особенно в первые дни и у маленьких детей в течение всего отдыха, должно быть нейтральным, то есть исключающим экзотические продукты и национальные блюда. Фрукты и овощи необходимо перед употреблением хорошо промывать, а маленьким детям ополаскивать питьевой водой.

Детский гастроэнтеролог в Алматы

Источник: pitermed.com