Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Функциональная диспепсия: когда и чем лечить?

21 декабря 2018

Гастроэнтеролог в АлматыФункциональная диспепсия (ФД) характеризуется наличием таких симптомов как боли, жжение, раннее насыщение, чувство переполнения в эпигастрии после еды. Причем возникают признаки ФД на фоне отсутствия органического поражения ЖКТ. Механизм возникновения ФД до конца не изучен, но предполагается нарушение моторики ЖКТ, висцеральной чувствительности и повышение уровня секреции соляной кислоты.

Несмотря на высокую распространенность ФД, такой диагноз почти не фигурирует в российской практике. Врачи предпочитают пользоваться термином «хронический гастрит».
Какова взаимосвязь между этими двумя заболеваниями?

Хронический гастрит — диагноз морфологический, характеризует степень повреждения слизистой оболочки желудка и не обязательно сопровождается клиническими проявлениями. Функциональная диспепсия — диагноз, отражающий наличие симптомов у больного. При этом клиническая картина может не сочетаться с воспалительными изменениями в слизистой.

Согласно Римским критериям, диагноз ФД ставится при наличии следующих условий:

Больной испытывает постоянные или периодически рецидивирующие симптомы диспепсии (боли в эпигастрии, дискомфорт и др.) суммарной продолжительностью не менее 3 месяца за последние 6 месяцев.
При обследовании больного (в том числе инструментальном) не выявлено органических нарушений, которые могли бы быть источником данных симптомов.

Лечение ФД всегда комплексное

Основные задачи медикаментозного лечения больных ФД — устранение клинической симптоматики патологических изменений слизистой оболочки желудка, снижение риска рецидивов заболевания, повышение качества жизни пациентов.

Фармакотерапию подбирают в зависимости от вида ФД. Если больной страдает язвенноподобной ФД, ему в первую очередь показан прием кислотосупрессивных препаратов и антацидов. При лечении неязвенной ФД картина другая — даже высокие дозы антацидных препаратов улучшают самочувствие у 35–80% пациентов, что на фоне результатов приема плацебо (30–60% улучшений) выглядит достаточно скромно. Тем не менее, благодаря безопасности приема, антациды сохраняют свою популярность в лечении ФД. Кислотосупрессивные препараты в отличие от нейтрализующих уже выделившуюся кислоту путем химической реакции антацидов, влияют непосредственно на процесс выработки кислоты. В лечении ФД чаще применяются антагонисты Н2-рецепторов гистамина, хотя их эффективность ниже, чем у пока что мало используемых в лечении ФД ингибиторов протонной помпы. Последние рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации указывают на целесообразность приема рабепразола в лечении ФД.

При дискинетической ФД на первый план выходит прием прокинетиков. Препараты-прокинетики в большинстве исследований показывают существенно более высокую эффективность, чем плацебо (в среднем на 40–45%). Прокинетики повышают интенсивность перистальтических сокращений пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Сокращения синхронизируются, благодаря чему снижаются объемы рефлюкса из желудка в пищевод, ускоряется опорожнение желудка и проход пищевых масс по двенадцатиперстной кишке.

Если у больного выявлена H. pylori, ему показана антихеликобактерная терапия в дополнение к другим методам лечения ФД. Еще относительно недавно не было единого мнения по поводу целесообразности эрадикации H. pylori при ФД. Рекомендации Национального института здравоохранения США от 1994 года указывали на то, что антихеликобактерная терапия у пациентов с ФД приводит к устранению диспептических явлений лишь в 25% случаев, а потому необходимости в ней нет. На данный момент известно, что H. pylori оказывает на моторику желудка ингибирующее действие за счет действия цитокинов IL-1b, IL-6, IL-8 и фактора некроза опухоли TNF-альфа. Учитывая эти данные, в 2005 году был выработан III Маастрихсткий консенсус, согласно которому пациенты с ФД подлежат обязательному обследованию на H. pylori и, при ее выявлении, нуждаются в эрадикационной терапии.

В лечении ФД для купирования постпрандиального дистресс-синдрома предусматривается назначение противорвотных средств, действие которых основано на блокировке центральных дофаминовых рецепторов. Так, в результате приема препарата Мотилак пациента можно избавить от тошноты, отрыжки, изжоги. Блокировка дофаминовых рецепторов в антральной части желудка улучшает его перистальтику, что помогает при раннем насыщении и тяжести в животе. Прием препарата уменьшает время контакта слизистой оболочки пищевода с содержимым желудка, увеличивает давление нижнего сфинктера пищевода и ускоряет опорожнение желудка. Стимуляция дофаминовых рецепторов в двенадцатиперстной кишке усиливает ее перистальтику, что помогает при вздутии живота. Существенным плюсом можно назвать то, что домперидон — действующее вещество препарата Мотилак — наиболее безопасный прокинетик с широкой доказательной базой. В отличие от метоклопрамида, известного относительно частым побочным действием в виде экстрапирамидных эффектов, домперидон провоцирует такие явления крайне редко — не более чем в 0,05% случаев. Пролактинемия — одно из побочных действий домперидона, проявляется не более чем у 1,3% больных при назначении препарата в максимальной суточной дозировке. Прочие побочные реакции (сухость во рту, диарея, головная боль, высыпания на коже) при приеме Мотилака возникают редко.

При наличии рефрактерности к проводимой терапии, пограничных расстройств психики требуются антидепрессанты, что позволяет улучшить качество жизни больных по аналогии с лечением больных неспецифическим язвенным колитом и другими тяжелыми хроническими заболеваниями ЖКТ. Для успешного лечения ФД больного необходимо настроить на длительную терапию, курс которой составляет, как правило, 6–8 недель.

В ряде случаев в качестве вспомогательного лечения ФД применяются ферментные препараты, стимулирующие пищеварение и повышающие качество жизни больного. Исследователи отмечают, что большей эффективностью обладают комбинированные ферментные препараты, в состав которых входят сорбенты, устраняющие метеоризм, который часто беспокоит больных ФД.

Причины функциональной диспепсии, вопросы ее диагностики и лечения, вероятных осложнений и прогноза продолжают изучаться. Но уже сейчас в арсенале врачей есть достаточно средств для существенного повышения качества жизни пациентов с ФД.

Гастроэнтеролог в Алматы

Источник: medkrug.ru