Заказать звонок
ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00
Многопрофильный медицинский центр в Алматы

ПН-ПТ - 8:00 - 18:00 | СБ с 08:00 - 15:00

г. Алматы, ул. Шолом Алейхем, д. 19

Изжога

12 января 2022

Хороший гастроэнтеролог в АлматыИзжога – настолько распространенное явление, что едва ли найдется человек, который никогда с ней не сталкивался. Причины возникновения изжоги могут быть самыми разными: от погрешностей в питании до угрожающих здоровью изменений, происходящих в организме. Как ни странно, даже в наш век высоких технологий многие люди продолжают бороться с изжогой примитивными домашними способами, не понимая, что они несут больше вреда, чем пользы. Если изжога беспокоит вас регулярно, нужно разобраться в причинах и понять, как лучше действовать, чтобы улучшить самочувствие.

Определение заболевания

Изжога, известная в медицинской практике как рефлюкс, проявляется жжением в загрудинной области. Достаточно часто она сопровождается кислой отрыжкой и реже – вздутием живота, тошнотой и другими симптомами, характерными для заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Что нужно и нельзя делать при изжоге?

  1. При появлении изжоги необходимо пересмотреть свое питание. Нельзя употреблять продукты, которые могут спровоцировать жжение в пищеводе – цитрусовые, помидоры, лук и чеснок, газированные напитки, фаст фуд, шоколад, острые и жирные блюда, кислые продукты.
  2. Важно не переедать. Питаться следует дробно и маленькими порциями.
  3. После еды необходимо в течение получаса находиться в вертикальном положении (сидя, стоя). Нельзя сразу ложиться, так как в лежачем положении облегчается заброс кислоты из желудка в пищевод.
  4. Если человека мучает изжога, то ему не стоит носить тугие ремни и узкую одежду. Тесные платья или сильно затянутые ремни увеличивают давление на брюшную полость и усиливают ощущение жжения в груди.
  5. Многие люди при изжоге используют соду. При попадании в желудок сода может вызвать повторный приступ изжоги (сода, нейтрализуя кислоту, провоцирует образование углекислого газа в желудке, который растягивает орган и увеличивает давление в нем).

Симптомы изжоги

Наиболее характерное проявление изжоги – чувство жжения, распространяющееся из эпигастральной области вверх по ходу пищевода. При регулярном раздражении слизистой оболочки пищевода может наблюдаться иррадиация болевых ощущений в левую часть грудной клетки.

Врач гастроэнтеролог в Алматы

Дополнительно могут быть следующие симптомы:

  • избыточное выделение слюны;
  • неприятный привкус во рту;
  • тошнота;
  • затрудненное глотание (вызвано спазмом, возникающим из-за раздражения стенок пищевода);
  • неприятный запах изо рта.

Коррекция питания

Если вас мучает изжога, придется отказаться от некоторых вкусностей. Коррекция рациона поможет избавиться от постоянной изжоги и избежать опасных осложнений. Кроме того, исключив продукты, вызывающие изжогу (а большая их часть вредна), вы будете чувствовать себя здоровее, энергичнее и моложе. Ограничить рекомендуется следующие продукты:

  • выпечку;
  • шоколад и кондитерские изделия;
  • острые приправы;
  • жареную пищу;
  • цитрусовые;
  • газированные напитки;
  • соки;
  • чай и кофе;
  • алкоголь.

Не следует часто употреблять капусту, черный хлеб и бобовые (тем более – за один прием пищи). Эти продукты вызывают изжогу опосредованно: за счет усиления газообразования повышают внутрибрюшное давление, провоцирующее рефлюкс. Шоколад, какао или кофе тоже влияют на возникновение изжоги косвенным образом: они расслабляют нижний сфинктер пищевода, тем самым повышая вероятность попадания желудочного сока в пищевод.

Основу рациона должны составлять отварные и приготовленные на пару блюда. Рекомендуется есть зеленые овощи, дыни и бананы. Хорошо помогают справиться с изжогой такие блюда как картофельное пюре, овсяная каша, отварной рис, хлеб грубого помола.

Лечение изжоги

Воздействовать на изжогу нужно комплексно: важна как коррекция питания, так и прием фармакологических препаратов.

Как долго можно принимать таблетки от изжоги?

«Для устранения изжоги применяются различные препараты. Без назначения врача чаще используются антациды или альгинаты. Антациды нейтрализуют кислоту в желудке. Некоторые препараты этой группы обладают комбинированным, обволакивающим и сорбирующим действием. Средства для устранения изжоги чаще всего применяются однократно, максимальная продолжительность лечения – не более 2 недель. Более продолжительный прием антацидов возможен только после консультации со специалистом. При длительной или часто повторяющейся изжоге врач проведет обследование, уточнит причины изжоги и, возможно, порекомендует прием более эффективных препаратов – ингибиторов протонной помпы».

Медикаментозное лечение

Для устранения изжоги применяется несколько групп препаратов.

  1. Антациды. В их основе – алгелдрат и гидроксид магния. Применение антацидов позволяет уменьшить избыточную кислотность желудочного сока. Неудобство использования этих препаратов заключается в том, что многие из них имеют ряд противопоказаний и могут давать нежелательные побочные эффекты (например, задержку стула). Выбор любых средств от изжоги следует согласовывать с врачом, но в случае с антацидами это особенно актуально.
  2. Ингибиторы протонной помпы. Несмотря на сложное определение, функция этих препаратов довольно проста: они снижают выработку желудочного сока. Наиболее известные представители этой группы  – омепразол и фамотидин.
  3. Прокинетики. Препараты этой группы нормализуют моторику кишечника, но главным их преимуществом при лечении изжоги является усиление тонуса нижнего сфинктера пищевода – это препятствует рефлюксу, а значит, и возникновению неприятных ощущений за грудиной. Существует множество коммерческих препаратов на основе домперидона, метоклопрамида и итоприда.

Сколько длится изжога

Многое зависит от причины. Если изжога вызвана кратковременным повышением внутрибрюшного давления (например, при подъеме тяжестей), то она может продлиться 30-40 минут. То же самое касается и ситуаций, когда человек прилег отдохнуть после плотного приема пищи: из-за изменения наклона тела содержимое желудка частично попадает в нижнюю часть пищевода. Но обычно при нормализации положении тела это ощущение проходит в течение часа даже без медикаментозной помощи.

Если изжога вызвана приемом острой пищи или мучных изделий, то продолжается она дольше – до нескольких часов, и многое зависит от объема съеденной пищи и индивидуальных особенностей секреции.

Бывают ситуации, когда изжога преследует человека постоянно, и на это есть ряд причин – от частого употребления алкоголя и неподходящей пищи до заболеваний желудочно-кишечного тракта. Особенно тяжело приходится беременным женщинам: у них изжога нарастает с каждым днем и продолжается до самых родов.

Опасность изжоги

Если изжога возникает 1-2 раза в месяц под влиянием физиологических причин, повода для серьезного беспокойства нет – нужно просто понять, что является провоцирующим фактором и устранить его. А вот часто повторяющаяся изжога далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. В отличие от желудка пищевод не приспособлен к регулярному взаимодействию с желудочным соком, поэтому частые рефлюксы сперва ведут к раздражению его стенок, а в долгосрочной перспективе – к воспалительным процессам и последующему возникновению язв.

Наиболее распространенные последствия изжоги:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), которая проявляется воспалением слизистой оболочки пищевода.
  • Эрозивный эзофагит. Регулярное воздействие соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока, приводит к образованию язв на внутренней стенке пищевода. Некоторые язвы могут быть достаточно глубокими и регулярно кровоточить. Подобное состояние существенно затрудняет прием пищи, вызывает сильные болевые ощущения и значительно снижает качество жизни.
  • Стриктура пищевода. На месте изъязвлений, вызванных травмирующим воздействием желудочного сока, образуется плотная рубцовая ткань, которая и вызывает стриктуру, то есть сужение просвета пищевода. В результате человек не может нормально принимать пищу – это вызывает болезненные ощущения, чувство кома в пищеводе, обильное выделение слюны и тошноту. В тяжелых случаях затруднен даже прием жидкости.
  • Пищевод Барретта. Хронические воспалительные процессы слизистой оболочки пищевода вызывают дисплазию – изменение типа эпителиальных тканей, что в перспективе может быть чревато малигнизацией, то есть образованием злокачественных опухолей. Пищевод Барретта – это предраковое состояние2.
  • Заболевания ЛОР-органов и дыхательных путей. Рефлюкс далеко не всегда ограничивается попаданием содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в нижнюю часть пищевода. Иногда желудочный сок проникает в горло, вызывая воспаление голосовых связок, горла и гортани. Если желудочный сок попадает в дыхательные пути, это может стать причиной их воспаления. Существует такое понятие, как аспирационная пневмония: во время рефлюкса желудочный сок попадает в бронхи, а затем – в легкие, что вызывает воспалительные процессы. Кроме того, у больных бронхиальной астмой в подобных ситуациях также случаются обострения.
  • Заболевания зубов. Частое попадание соляной кислоты на зубную эмаль может стать причиной развития кариеса, который в свою очередь может осложниться пульпитом, периодонтитом и усугубить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причины

Изжога возникает в результате обратного заброса содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в пищевод. Соляная кислота, входящая в состав желудочного сока, помогает переваривать пищу, но попадая на стенки пищевода, плохо приспособленные для взаимодействия с химически агрессивными жидкостями, вызывает раздражение слизистых оболочек и сильное чувство дискомфорта2.

Спровоцировать это могут следующие факторы:

  • ослабленный тонус нижнего сфинктера пищевода;
  • повышенное внутрибрюшное давление;
  • избыточная выработка желудочного сока;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (снотворные, антидепрессанты, антигистаминные средства);
  • употребление алкоголя;
  • избыточное употребление сладких блюд, мучных изделий и острых приправ;
  • курение;
  • стрессы;
  • длительное пребывание в положении с наклоненным вперед корпусом;
  • привычка лежать после еды;
  • газированные напитки;
  • частое употребление кофе.

Повышению внутрибрюшного давления в свою очередь могут способствовать такие факторы как ожирение, беременность, слишком тесная одежда, сдавливающая живот, а также поднятие тяжестей.

Изжога может быть и следствием патологий ЖКТ: язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастрита с повышенной секрецией, недостаточности пищеводного сфинктера, панкреатита, холецистита, рефлюксной гастроэзофагеальной болезни, онкологических новообразований в желудке, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Классификация изжоги

Поскольку изжога – не самостоятельное заболевание, а лишь симптом, официальной классификации у нее нет. Однако для удобства диагностики гастроэнтерологи условно разделяют изжогу на три степени тяжести:

  1. Легкая. Дискомфорт в пищеводе возникает не чаще одного раза в месяц. Изжога в подобных случаях носит физиологический характер или объясняется погрешностями в питании. После устранения провоцирующего фактора проблема перестает беспокоить пациента.
  2. Умеренная. Возникает не реже одного раза в неделю и сопровождается такими симптомами, как тошнота и кислая отрыжка. С большой степенью вероятности этот тип изжоги сигнализирует о проблемах с органами пищеварения.
  3. Тяжелая. Возникает регулярно, сопровождаясь кислой отрыжкой, тошнотой, рвотой, дискомфортом в области живота и неустойчивым стулом. Может возникать как после еды, так и натощак.

Кратко об изжоге

«Изжога – это чувство дискомфорта и жжение, появляющееся в верхней части живота (подложечная область) и в грудине (по ходу пищевода). Может распространяться от желудка до ротовой полости, иногда сопровождается горьким или кислым привкусом во рту. Изжога появляется из-за заброса желудочного содержимого (соляной кислоты, активированного пепсина, желчной кислоты) в пищевод. Проблема может проявляться периодически или носить постоянный характер. Существует несколько причин появления жжения в пищеводе, среди них: хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, например, гастроэзофагеальная болезнь (ГЭРБ). Интересно, что в 50% случаев именно ГЭРБ вызывает изжогу. Триггером также может стать переедание, еда на ночь, пристрастие к жареной, острой и жирной пище, беременность, прием некоторых медикаментов, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем)».

Профилактика

Не возлагайте все надежды лишь на медикаменты. Чтобы избежать изжоги, воздействовать нужно на причины, которые могут быть связаны с питанием, образом жизни или приемом различных фармакологических препаратов.

Употребление жидкости должно быть дозированным. Разумеется, при наличии жажды никто не заставляет вас отказываться от воды, но вот во время приема пищи от питья лучше воздержаться, потому что это способствует переполнению желудка и обратному забросу его содержимого в пищевод.

Придется забыть об обильных застольях – переедание не только повышает вероятность рефлюкса, но и негативно воздействует на весь организм. Вместо того, чтобы заталкивать в себя первое, второе и десерт за один раз, лучше питаться небольшими порциями примерно 4-6 раз в день. Это предотвратит избыточную выработку желудочного сока.

Важно отказаться и от привычки лежать после еды. При всем неоспоримом комфорте принятия горизонтального положения после трапезы, именно оно мешает нормальному пищеварению и усиливает давление на нижний сфинктер пищевода, провоцируя рефлюкс. Поэтому в течение 30-40 минут после еды лучше посидеть или немного пройтись. А чтобы не возникало непреодолимого желания полежать, просто не следует переедать – это тоже своего рода стресс для пищеварительной системы.

Пищу рекомендуется пережевывать максимально тщательно. Во-первых, это способствует ее лучшему перевариванию и усвоению. Во-вторых, поглощение еды второпях и плохое пережевывание пищи способствует попаданию воздуха в желудок, вызывает его переполнение и тем самым повышает вероятность возникновения изжоги.

Прием антидепрессантов, антигистаминных препаратов, снотворного и других медикаментов, способных спровоцировать рефлюкс, должен быть согласован с врачом, поскольку наличие побочных эффектов всегда отражается на продолжительности терапевтического курса.

Людям, страдающим избыточным весом, следует всерьез озадачиться вопросом нормализации массы тела. Совсем не обязательно сразу садиться на жесткую диету и без подготовки подвергать себя изнуряющим физическим нагрузкам: все делается поэтапно. По мере снижения веса будет отступать и изжога.

При сидячей работе важно следить за осанкой и не наклонять корпус вперед, чтобы не провоцировать усиление давления содержимого желудка на нижний сфинктер пищевода. Также следует избегать ношения слишком тесной одежды и максимально туго затягивать пояс на талии – это провоцирует изменение внутрибрюшного давления.

Заключение

Редко возникающая изжога не представляет серьезной угрозы здоровью, однако если она повторяется регулярно, это может быть сигналом проблем со здоровьем. В подобных случаях обратитесь за помощью к гастроэнтерологу, чтобы избежать тяжелых осложнений. Своевременно начатое лечение делает прогноз благоприятным.

Хороший гастроэнтеролог в Алматы

Источник: medportal.ru